Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

29.02.2024 ЖКХ

Вологжанам представили итоговую концепцию благоустройства парка «Евковка»

Вологжанам представили итоговую концепцию благоустройства парка «Евковка»

Накануне в школе № 36 прошла вторая встреча с жителями по поводу благоустройства парка. Архитекторы доработали концепцию на основе предложений вологжан и представили её публике.

Разработкой концепции парка занимается Лаборатория развития городской среды Вологды совместно с архитектурным бюро «Мириада Групп» из Казани. Ранее архитекторы предложили разделить площадь на несколько функциональных зон: событийная площадь с кафе и туалетом; территория отдыха у пруда; пространство для отдыха и проведения пикников; детская площадка; спортивная площадка; прогулочное пространство в лесной части парка; площадка для выгула собак. Предварительная концепция была презентована горожанам 24 января. Итоговая концепция была разработана и доработана на основе исследования, опросов, встреч и обсуждений с жителями.

457261500.jpg

«Мы уже сделали много подобных проектов, как в Татарстане, так и в других регионах, в том числе северных. Привлечение сторонних архитекторов всегда положительно сказывается на проекте. Как правило, это свежий взгляд, который можно и нужно использовать. Мы изучали территорию исходя из потребностей города, мы понимаем запросы жителей. Тут есть любители собак, лыжники, много семей с детьми, стараемся всё это учесть», — говорит ведущий архитектор «Мириада Групп» Виталий Волков.

По итогам предыдущих обсуждений архитекторы доработали детали проекта. К примеру, разнообразили наполнение детской площадки. Там предлагают установить дополнительные игровые комплексы и песочницу для маломобильных детей, провести внутреннее зонирование, чтобы пространство было интересным и малышам, и более взрослым ребятам. Несколько преобразят спортивную территорию, например, планируют предусмотреть стенку для игры с мячом.

457261499.jpg

Жители города отмечают, что в настоящий момент в парке регулярно скапливается мусор. Чтобы этого избежать, архитекторы предусмотрели точку, где будут расположены контейнеры ТКО.

«Мне бы хотелось посмотреть итоговую концепцию. Изменения нужны, вижу это. Мне кажется, нужно усовершенствование в плане красоты внутри парка и экологичности. Тут весной бывает много мусора», — говорит вологжанка Елизавета.

Благоустройство «Евковки» идёт в рамках реализации Стратегии развития общественных пространств Вологды и пройдёт за счёт средств, выделенных Правительством области. В этом году предусмотрено благоустройство шести общественных пространств города, определённых стратегией. Кроме парка «Евковка», в этом списке вторая очередь парка Ветеранов, бульвар на улице Ильюшина, сквер у картинной галереи, бульвар на проспекте Победы, пл. Бабушкина.

457261498.jpg

«Мы уже прошли сложный путь, но впереди ещё многое. Все стремятся к тому, чтобы получилось хорошее общественное пространство уже в этом году. Проект реализуется в рамках Стратегии развития общественных пространств г. Вологды. На прошлой встрече мы сформировали несколько решений. Это и работа над благоустройством, и наполнение тематических площадок, организация пешеходных транзитов. К доработке были предложены пространства для организации лыжни и горок. Жители просили увеличить детскую и спортивные площадки. Архитекторы доработали концепцию», — говорит специалист Лаборатории городской среды Виктория Гребёлкина.

«В этом году мы благоустраиваем шесть общественных пространств. Все эскизные работы завершены, мы представляем итоговые решения, ведутся рабочее проектирование и подготовка к торгам. Мы привлекаем архитекторов из других регионов, это помогает шире увидеть территории. Проекты нам подготовили интересные. Нашлись необходимые компромиссы, и некоторые моменты были доработаны совместно», — говорит главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

В ближайшее время специалисты начнут разрабатывать проектно-сметную документацию, затем будет объявлен конкурс по поиску подрядчика. Приступить к работам в парке планируется весной. Оставить свои комментарии к проекту и познакомиться с концепцией парка «Евковка» можно по ссылке.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 16:14

Второй этап благоустройства парка Ветеранов стартовал в Вологде

Работы выполнит компания «ГОАРА». Рабочие уже приступили к благоустройству.
28.04.2024 13:52

Военную технику покрасили в парке Победы в преддверии 9 Мая

В парке Победы продолжаются сезонные работы по обновлению военной техники.
28.04.2024 11:45

Андрей Накрошаев: «Потребуется очень много усилий для того, чтобы привести город в порядок»

Сегодня исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев на улице Ленинградской проверил, как проходит комплексная уборка города.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×