Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

01.03.2024 ЖКХ

272 нарушения по уборке снега, наледи и сосулек устранили в Вологде с начала года

272 нарушения по уборке снега, наледи и сосулек устранили в Вологде с начала года

С начала года в зимний период было обнаружено 283 факта несвоевременной уборки снега и наледи на кровлях многоквартирных домов. 272 нарушения были устранены, остальные находятся в работе.

«Специалистами отдела инспектирования городских территорий Центра гражданской защиты города Вологды ежедневно производится осмотр зданий. В случае выявления нарушений правил благоустройства к лицам, их допустившим, применяются меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством. Проводятся беседы, консультирование, объявление предостережение о недопустимости нарушений. В результате профилактической работы с управляющими организациями и собственниками объектов недвижимости 272 нарушения было устранено. Остальные адреса в работе», — пояснил начальник отдела инспектирования городских территорий Центра гражданской защиты Вологды Андрей Бунин.

Уборкой снега с крыш занимаются управляющие компании города. Частота уборки зависит от погодных условий. Некоторые участки необходимо очищать повторно в течение нескольких дней. В первую очередь обеспечивается безопасность тротуаров домов со скатными крышами, подходы к подъездам.

«У нас 170 домов, из них примерно 20 % со скатными крышами. Работа по уборке снега идёт регулярно и на постоянной основе. Следим за изменением температурного режима, когда образуется наледь, своевременно её убираем. В период конца зимы и начала весны это достаточно большой объем работы. На сегодняшний день все скатные крыши с наледью у нас отработаны. У нас есть собственный подъёмник, поэтому мы не зависим в этом вопросе от подрядчиков», — говорит генеральный директор УК «Подшипник» Сергей Гажинов.

На сегодняшний день в Вологде по факту несвоевременной уборки наледи на крышах зданий в соответствии с действующим законодательством объявлено девять предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. В число нарушителей попали УК «Мы вместе», УК «Элит-Сервис», УК «РЭС-12», ООО «Ресурс». По всем нарушениям с управляющими организациями, собственниками объектов недвижимости проведены профилактические мероприятия.

Сообщить о необходимости уборки снега во дворах или сосулек с крыш нужно в первую очередь в свою УК или ТСЖ. Если они не реагируют, то нужно обращаться в ЕДДС по телефону 72-35-53, в городской кол-центр: 8 800 302-16-17, а также в сервис «Вологда в порядке» в социальной сети «ВКонтакте».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 11:45

Андрей Накрошаев: «Потребуется очень много усилий для того, чтобы привести город в порядок»

Сегодня исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев на улице Ленинградской проверил как проходит комплексная уборка города.  
27.04.2024 15:46

В мае дороги Вологды начнут мыть с шампунем

С 2 мая дороги на центральных улицах Вологды начнут мыть специализированным шампунем марки Bionоrd.
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×