Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.03.2024 ЖКХ

Монтаж балок среднего пролёта Кувшиновского моста завершается в Вологде

Монтаж балок среднего пролёта Кувшиновского моста завершается в Вологде

В настоящий момент установлено пять балок длиной 33 метра из восьми. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Ведутся работы по монтажу среднего пролёта, длина балок составляет 33 метра. Заливаем береговую опору № 4. На следующей неделе закончим монтаж балок длиной 24 метра на одном из берегов. Будем готовиться к запуску временного движения по временной проезжей части к 15 апреля», — говорит директор компании «СТРОЙМОСТ» Андрей Валдаев.

Контракт на проведение работ заключен с компанией «СТРОЙМОСТ». На проведение ремонтных работ выделено более 500 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Сейчас отставания от графика выполнения работ нет. Движение по мосту по одной полосе планируют запустить в первой половине апреля. Как только будет запущено движение, рабочие приступят к демонтажу временного моста. Это нужно, чтобы обеспечить беспрепятственное движение льда по реке в паводковый период.

«Сегодня мы заканчиваем монтаж балок самого длинного пролёта Кувшиновского моста, пролёт длиной 33 метра. Именно из-за этих балок мы перекрывали движение. Жителям осталось потерпеть немного. Балки с левого и правого берегов будут монтироваться без перекрытия. Сейчас все работы идут по плану. Ожидаем, что по одной стороне запустим и пешеходное, и транспортное движение и приступим к демонтажу временного моста в начале апреля. Сейчас самая главная задача — не снижать темпы работ и обеспечить беспрепятственное прохождение паводкового периода. Поднятие уровня воды в реке ожидается, как и ледоход. Мы проработали план мероприятий на случай возникновения ЧС. Временный мост к моменту запуска движения по основному мосту будет демонтирован, ситуация находится на контроле», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кувшиновский мост будет расширен с 5 до 9 метров за счет строительства новой половины сооружения. По проекту предусмотрена установка четырех дополнительных опор: двух береговых и двух в русле реки. Общее количество свай — порядка 104.

В Вологде в этом году также ремонтируются мост через реку Содему на ул. Челюскинцев, два моста через Шограш на улице Можайского. Общая стоимость работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» составляет порядка 773 млн рублей. Кроме того, в прошлом году стартовало строительство Некрасовского моста, который станет одним из элементов Малого транспортного кольца. Готовность объекта на данный момент составляет 17 %. Из шести опор моста на данный момент полностью готовы опоры № 3 и № 4.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 14:04

Мост в Кувшиново в Вологде готов на 70 %

В Кувшинове продолжается капитальный ремонт мостового перехода через реку Вологду.
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×