Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.03.2024 ЖКХ

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.

В 2024 году в Вологде в рамках проекта на голосование вологжан вынесено 18 территорий. Те локации, которые выберут жители, благоустроят в следующем году. Свой вклад в развитие пространств может внести каждый вологжанин.

«У нас есть очень хороший инструмент — это Лаборатория городской среды. Мы с ней плотно работаем, граждан вовлекаем на всех этапах: и выборе территории, и проектировании. То есть от концепции до реализации», — рассказал Денис Поздняков.

Разобрали в прямом эфире и некоторые вопросы от подписчиков. По поводу благоустройства парка вдоль реки Содемы главный архитектор города ответил, что уже разработана концепция локации: от улицы Ярославской до Окружного шоссе. Часть территории выставлена на голосование в этом году, и, если объект станет одним из победителей проекта «Формирование комфортной городской среды», совместно с жителями начнётся работа по его благоустройству.

Преобразится и парк в честь 300-летия Полиции на улице Возрождения в случае, если его выберут вологжане. Как пояснил Денис Поздняков, в этом году была согласована концепция строительства храма рядом с парком. Если объект войдёт в число победителей по итогам голосования жителей, там ожидается комплексное развитие небольшого пространства.

Отдать свой голос люди могут с 15 по 17 марта на волонтёрских пунктах. Там же есть информация и о каждом из объектов — претендентов на благоустройство

Благоустройство общественных территорий проводится благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» по инициативе Президента РФ. Благодаря этому проекту в Вологде уже благоустроили бульвар Пирогова, Рождественский парк, реализованы первые этапы благоустройства Осановской рощи, Затоновского берега, парка Ветеранов.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
22.04.2024 13:14

Мешки с мусором после субботника вывозят по графику в Вологде

Об этом сообщил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в социальных сетях. После уборки в разных частях города вывезено уже более 790 куб. метров мусора, 8 тонн покрышек.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×