Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.04.2019 ЖКХ

Больше 160 территорий обработают от клещей в Вологде

Больше 160 территорий обработают от клещей в Вологде

Обработка общественных пространств от клещей стартовала 21 апреля в областной столице. Она уже прошла на аллее по проспекту Победы, в сквере 825-летия Вологды, обочинам ул. Северной. В ближайшее время дезинсекторы побывают на площадях Революции, Дрыгина и Кремлевской, на Соборной горке, а также в микрорайонах областной столицы. Всего в этом году акарицидные растворы распылят на территории более 700 га.

Страсбургский сквер в 5 микрорайоне - одна из территорий, которые сегодня обработали от клещей. Бригада из пяти человек использовала специальные генераторы горячего и холодного туманов. Аппараты позволяют распылять раствор на 15-25 метров. За час нанесли акарицид на газоны, по периметру появились предупреждающие таблички с запретом выхода на зеленые зоны.

«Обработка территорий производится двумя акарицидными препаратами - цифокс и циперметрин. Они смешиваются с водой и распыляются по территории, клещи в таких условиях погибают. Срок разложения препарата - 1,5 месяца с момента обработки, в течение всего времени он сохраняет свои свойства. Поэтому обработанную территорию не рекомендуется посещать до двух суток», - отметила генеральный директор компании «Чистый дом» Елена Козлова.

Ежедневно на обработку сотрудники подрядной организации выходят в 4 утра. В мобильных бригадах в разных микрорайонах города задействовано 20 специалистов на 7 спецмашинах. Провести обработку на 164 территориях планируется к 11 июля.

«Планируем нанести раствор на все «опасные» зеленые зоны: парки, скверы, берега рек, бульвары, скверы и улицы Вологды. На эти цели из городского бюджета выделено свыше 500 тыс. рублей. Отмечу, в этом году добавлены новые зеленые территории - Фрязиновский парк, детские площадки на неразграниченной госсобственности, территории в Лосте, пляж в Молочном, аллеи на ПЗ, обочины улиц в Ананьино. Список территорий составлен в соответствии с обращениями вологжан», - прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Алексей Шумилов.

Для защиты от клещей вологжанам советуют соблюдать элементарные меры предосторожности: при посещении зеленых зон пользоваться репеллентами, выбирать закрытую одежду и, вернувшись домой, внимательно осмотреть себя и близких.

«Эти насекомые опасны тем, что являются переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза. В случае подозрения на укус клеща необходимо немедленно обратиться в больницу, а саму особь сдать на лабораторное исследование. При этом необходимо наблюдать за своим состоянием в течение 10 дней», - рассказал главный врач МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич.

Врачи также рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита. В этом году в Вологде «жертвами» клещей уже стали около 30 человек, треть из которых - дети.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
09.08.2023 11:34

Более 12 тыс. вологжан пострадали от укусов клещей

С начала года от укусов клещей пострадали 12 202 человека, порядка 24 % из них — дети, сообщает Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.
08.06.2023 14:58

Вологодчина вошла в число регионов-лидеров по объемам вакцинации от клещевого энцефалита

Расход вакцин против клещевого энцефалита в медучреждениях в период с января по апрель 2023 года проанализировали эксперты национальной системы маркировки товаров «Честный знак». В России за это время использовали более 3,1 млн доз препаратов от энцефалита, что на 51 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
25.05.2023 13:09

Первый случай клещевого энцефалита выявили у жителя Вологды

Это стало первым подтвержденным случаем клещевого энцефалита в регионе. Об этом сообщил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×