Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

29.10.2020 ЖКХ

Работы по благоустройству Рождественского парка в Вологде стартуют в ноябре

Работы по благоустройству Рождественского парка в Вологде стартуют в ноябре

Благоустройство пройдет в рамках федеральной программы «Городская среда». На проведение работ на территории зеленой зоны выделено 46 млн рублей. Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с жителями и подрядчиком все нюансы проекта, который планируется реализовать в микрорайоне Охмыльцево.

Напомним, в 2019 году проект благоустройства Рождественского парка занял второе место в народном голосовании, организованном в рамках подготовки к проведению работ по программе «Городская среда - 2020». Работы перенесли на 2021 год, потому что финансирование, выделенное на благоустройство общественных пространств в этом году, полностью направили на ремонт бульвара на ул. Пирогова.

«Мы последовательно реализуем те проекты, о которых договаривались с жителями. На работы по благоустройству Рождественского парка выделено 46 млн рублей, контакт уже заключен. Отмечу, что на этой территории была возможность для строительства еще одного дома, но активисты ТОСа вышли с инициативой сделать здесь парк. Мы это решение поддержали, так как зеленой зоны, действительно, не хватает в этом микрорайоне», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Контракт с подрядной организацией заключили именно в этом году, чтобы у специалистов было время провести подготовительные работы, в том числе заказать материалы, которые имеют длительный срок поставки, малые архитектурные формы, брусчатку, фонари для освещения и др.

«На следующей неделе мы приступим к строительству ливневой канализации на территории зеленой зоны, материалы уже завезены. Проведем также вертикальную планировку, чтобы весной, как позволит погода, можно было зайти на объект и заняться непосредственно устройством дорожек и озеленением», - говорит главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

Площадь парка составляет около 13 тысяч кв. метров. На ней сделают прогулочные дорожки шириной от 1,5 метра с плиточным покрытием, почти 300-метровую велодорожку по всей территории зеленой зоны, смонтируют детские площадки с резиновым покрытием.

«Будет организована площадка для проведения массовых мероприятий, спортивная площадка, несколько зон отдыха со скамейками и деревьями. По периметру парка запланированы высадки более высоких деревьев, ближе к центру - низких. Отдельная территория станет своеобразным смешанным лесом - здесь мы высадим хвойные деревья», - рассказала и. о. директора ООО «Архитектурно-градостроительный центр города Вологды» Елена Карабанова.

Охмыльцево - молодой и перспективный микрорайон Вологды. В прошлом году по проекту «Народный бюджет ТОС» здесь была благоустроена почти 90-метровая дорожка через Рождественский парк. В этом году должна была пройти первая часть работ по благоустройству Рождественского парка - подрядчик должен был у дома на Окружном шоссе, 26а, оборудовать металлическую лестницу для спуска от дома № 82а, проложить тротуар, провести озеленение. Однако подрядная организация не справилась с работой. В результате этот фронт работ перенесли на следующий год.

«Жители больше всего хотят увидеть здесь красивый парк. Рады, что будут высажены около 200 деревьев, это уже полноценные взрослые деревья от 2,5 метра. Будут и вязы, и липы, и ели. Такого зеленого уголка очень не хватает в нашем микрорайоне», - рассказал житель дома № 26 по Окружного шоссе Вячеслав Шагин.

Предусмотрена и установка освещения. Согласно проекту, на территории парка появится 41 торшерный светильник высотой 4 метра каждый. Все работы по благоустройству парка будут завершены к 1 сентября 2021 года.

«Планов по развитию микрорайона у нас много, и радует, что жители принимают активное участие в их обсуждениях. В следующем году по проекту «Народный бюджет ТОС» мы будем заниматься озеленением ул. Возрождения. Улица большая, по обеим сторонам стоят многоэтажные дома, и жителям хочется зелени и красоты», - говорит председатель комитета ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

Напомним, что в микрорайоне Охмыльцево за два года построили два новых детских сада на ул. Возрождения, отремонтировали саму улицу. Кроме того, в следующем году в микрорайоне начнется строительство школы на 1000 мест.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.03.2024 14:11

На Вологодчине начался дистанционный этап голосования за объекты благоустройства

В регионе продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда».
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×