Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.05.2021 ЖКХ

Какие цветы украсят центр и микрорайоны Вологды в этом году?

Какие цветы украсят центр и микрорайоны Вологды в этом году?

В мае в областной столице стартует основной этап работ по цветочному оформлению городских территорий: специалисты будут высаживать однолетние и многолетние цветы, кустарники и деревья.

«В этом году мы заключили два контракта на цветочное оформление города на общую сумму порядка 8,5 млн рублей. С 3 по 8 мая пройдут высадки порядка 10 тысяч виол и цинерарий, которые для нашей климатической зоны считаются приспособленными растениями, на девяти территориях города, так или иначе связанных с историей Великой Отечественной войны. С 15 мая по 31 мая начнется подготовка и высадка многолетних растений. Затем с 1 по 25 июня мы планируем высадить еще ряд однолетних растений в центре и микрорайонах города. Уходовые работы будут продолжаться до конца октября», - говорит ведущий специалист по озеленению Службы городского хозяйства Вологды Елизавета Малова.

К концу мая подрядчик украсит цветами проспект Победы, площади Революции, Бабушкина, Дрыгина и Федулова, территории у Вологодского драматического театра и Вологодской областной универсальной научной библиотеки, около памятника Ленину в Детском парке и памятнику Беляеву.

Например, на проспекте Победы будет реализована цветочная концепция в популярном сейчас стиле ландшафтного дизайна Naturgarden. Здесь специалисты высадят злаковые и многолетние травянистые цветочные растения. Среди них вейник остроцветковый, овсяница, гейхера, котовник, лисохвост, нивяник, эхинацея.

Розы планируется высадить у Вологодского драматического театра, на площади Бабушкина и у памятника Беляеву. Лилейник украсит территорию рядом с Вологодской областной универсальной научной библиотекой, площади Дрыгина и Федулова.

В июне в центре и микрорайонах города пройдут высадки таких однолетних цветов, как агератум, бархатцы, сальвия, бегония, кохия, петунья. На улицах Мира и Октябрьской специалисты намерены применить вертикальное озеленение, т. е. здесь установят кашпо с петуньей различных сортов.

«Кроме того, в этом году в Вологде ожидаются высадки порядка 850 древесных растений (деревья и кустарники). Согласно действующим в нашем городе Правилам благоустройства, будут использованы липы, вязы, дубы и т. д. Высадки пройдут в течение вегетационного периода, так как у посадочного материала закрытая корневая система», - отмечает Елизавета Малова.

В 2021 году на озеленение Вологды планируется направить 8,5 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы. Акцент сделан на многолетние цветы, которые в перспективе позволят сэкономить бюджетные средства на озеленение города.

Добавим, новую концепцию озеленения города одобрили члены Общественного совета города. Также они предложили составить карту цветников, на которых будут посажены многолетние растения, и затем передать ее подрядчику по уборке снега с городских улиц. Это необходимо для того, чтобы специалисты подрядной организации знали, на каких участках снег складировать нельзя до того времени, пока его не вывезут.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.04.2024 13:14

Мешки с мусором после субботника вывозят по графику в Вологде

Об этом сообщил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в социальных сетях. После уборки в разных частях города вывезено уже более 790 куб. метров мусора, 8 тонн покрышек.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×