Курс ЦБ на 29.05: $ 79.97 € 85.92
Накануне состоялась приемка дворов в заречной части города и в Прилуках, которые были отремонтированы в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день 25 из 30 дворов уже приведены в порядок.
Комплексный ремонт дворов на улицах Горького и Гоголя рядом с детским садом № 62 «Рябинушка» начался еще в 2020 году. Тогда привели в порядок территории возле домов на ул. Горького, 116, 118 и 120а и на ул. Гоголя, 95, 97, 99, 101. В этом году ремонт прошел во дворах на ул. Горького, 90 и 110. Работы стартовали в конце июня.
«Состоялась приемка отремонтированных территорий с участием комитета ТОС "Горького", представителей подрядной организации, Департамента городского хозяйства и жителей. Территории приняты», — комментирует специалист Центра по работе с населением Вологды Анна Попова.
Специалисты обновили асфальтовое покрытие во дворах, благоустроили тротуары. У дома 90 на ул. Горького добавили пешеходную дорожку, поэтому пришлось отказаться от части насаждений. Сейчас жители планируют, где и в каком количестве провести озеленение взамен тех деревьев и кустарников, которые по согласованию с вологжанами были убраны.
«Такую приемку с участием общественности пройдут все отремонтированные в этом году дворовые территории. Общественный контроль участвовал в реализации программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" на разных этапах. С учетом мнения жителей составлялся и корректировался проект каждой территории, вологжане контролировали ход работ. Приемка уже готовых дворов происходит также с участием жителей», — рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.
По случаю сдачи дворов на детской площадке во дворе дома 97 на ул. Гоголя состоялся детский праздник. Эту площадку оборудовали в 2021 году по инициативе жителей в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».
Накануне состоялась и приемка дворов у домов 58, 60 и 62 на ул. Сокольской в Прилуках, которые также отремонтировали по программе «Формирование комфортной городской среды». Вместе с жителями микрорайона работу подрядчика оценил Глава города Юрий Сапожников.
«В общем и целом замечаний нет. Сейчас идут дожди, и в некоторых местах есть лужи. Ливневой канализации здесь нет, и отвод воды происходит естественным путем. Договорились с местными активистами и Службой городского хозяйства держать ситуацию на контроле. Дворы находятся на гарантии, и весной мы вновь вернемся сюда с проверкой. Если будут недостатки, подрядчик их устранит. Гарантия на выполненные работы распространяется на пять лет с момента приемки территорий», — отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.
Напомним, в этом году в областной столице в программу ремонта включены 30 дворовых территорий. На сегодняшний день работы завершены по 25 адресам, на оставшихся пяти дворах трудится подрядная организация «ПКТ СТРОЙ». Это территории по адресам: ул. Костромская, 8–10; ул. Гончарная, 8; пл. Бабушкина, 4; ул. Зосимовская, 70. По контракту дорожники должны завершить ремонт этих объектов до середины октября.
Добавим, на реализацию проекта по ремонту дворов в 2022 году выделено около 188 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Также подрядчики досрочно начали ремонты во дворах по ул. Ярославской, 17Б, 19, 19а, 21а, 23а, контракты по которым заключены на 2023 год.
Сегодня 11:19 Происшествия
7,3 млн рублей потеряли за неделю жители Вологды в результате действий дистанционных мошенниковСегодня 10:53 Происшествия
Автомобилиста госпитализировали после ДТП в центре ВологдыСегодня 10:31 Спорт
Вологжанка стала призером чемпионата Республики Беларусь по пауэрлифтингуСегодня 10:04 Общество
Более 30 тысяч производств, связанных с должниками по ЖКХ, находятся на исполнении у судебных приставов ВологдыСегодня 09:38 Происшествия
Подросток на велосипеде с мотором попал под колеса автомобиля в ВологдеСегодня 09:14 Туризм
Туристы отправляют открытки из Вологды в разные уголки страныСегодня 08:42 Происшествия
Более 40 нарушителей задержали вологодские росгвардейцы за минувшую неделю28.05.2023 Общество
Порядка 900 саженцев высадили в Вологде в этом году28.05.2023 Общество
«Сильные идеи для нового времени» представили вологжане28.05.2023 Культура
Поучаствовать во флешмобе и сплести плетешок приглашает вологодский Музей кружева28.05.2023 Происшествия
Вологжанам рассказали, как отличить «рекламу смерти» от обычных граффити28.05.2023 Молодежь
В детском технопарке «Кванториум» подведены итоги заочного конкурса «Война через призму науки»28.05.2023 Спорт
Посещаемость домашних матчей вологодской «Чевакаты» выше, чем у чемпиона мужской суперлиги28.05.2023 Культура
Концертная программа «Музыка и мелодия неразрывны…» прозвучит в областной научной библиотеке28.05.2023 Происшествия
Пенсионерка утонула в колодце под Вологдой28.05.2023 Происшествия
В Вологде полицейский спас 62-летнего мужчину от перевода денег мошенникам28.05.2023 Спорт
За участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ» будут начисляться бонусные баллы на «Карту жителя Вологды»28.05.2023 Происшествия
Два человека погибли в ДТП на вологодской трассе27.05.2023 Общество
Вологжан приглашают послушать лекцию о Софийском соборе27.05.2023 Культура
Вологжан доставят бесплатно на Фестиваль православной кухни в Спасо-Прилуцкий монастырь27.05.2023 Общество
Вологодские дети впервые приняли участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту27.05.2023 Происшествия
В полиции назвали мошеннические схемы, жертвой которых чаще становятся жители Вологды27.05.2023 Общество
Формулой успеха поделился Губернатор Олег Кувшинников в интервью со студенткой ВоГУ27.05.2023 Культура
В Вологде стартовала реализация проекта «Травяной сад Заречного квартала»27.05.2023 Общество
Восемь единиц оружия изъято из оборота в Вологодской области27.05.2023 Общество
Глава региона обсудил реализацию инфраструктурных проектов с новым руководителем «Газпром трансгаз Ухта»27.05.2023 Общество
В Вологде пройдет общегородское обсуждение комплексного проекта центральной набережной27.05.2023 Общество
Ветреные выходные: в Вологде станет прохладнее27.05.2023 Культура
Вологжан приглашают посетить ярмарку-выставку «Кладовая творчества»26.05.2023 Транспорт
Порядка 40 ДТП с пешеходами произошло на территории Вологды26.05.2023 Общество
О меценате Христофоре Леденцове не забывают вологжане26.05.2023 ЖКХ
Онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства по нацпроекту вышло на финишную прямую26.05.2023 Экономика
Внесены изменения в форму декларации НДС26.05.2023 Общество
В Вологде состоится конкурс среди будущих столяров26.05.2023 Общество
Предприниматели Вологды высадили деревья на набережной Вологды26.05.2023 Молодежь
180 юных вологжан вступили в ряды «Юнармии»26.05.2023 Образование
ЕГЭ стартовал сегодня для одиннадцатиклассников ВологдыОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер