Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

27.09.2021 Власть

Состав Заксобрания Вологодской области обновился почти наполовину

Состав Заксобрания Вологодской области обновился почти наполовину Фото: пресс-служба ЗСО

В Законодательном Собрании области состоялась первая организационная сессия. Согласно Уставу области и Регламенту ЗСО, работу 1-й сессии регионального парламента созыва 2021-2026 годов открыл старший по возрасту избранный депутат Юрий Воробьев.  

В Заксобрании нового созыва создано пять фракций. Самую многочисленную фракцию «Единая Россия» возглавил Андрей Луценко. В ее состав вошли 24 депутата. Пять депутатов будут работать в составе фракции КПРФ под руководством Александра Морозова. По два депутата войдут в состав фракций ЛДПР и «Справедливой России - за правду». Руководителем первой стал депутат Антон Гримов, второй - Виктор Леухин. Самую малочисленную фракцию в областном парламенте от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» представил Александр Болотов. 

«Нам предстоит совместная работа по развитию региона, и мы к этому готовы. Бюджет развития на трехлетний период будет значительно больше предыдущего, составит более 38,5 миллиарда рублей и будет направлен на развитие городских округов и муниципальных образований с учетом предложений вологжан, направленных в проект «Градсоветы: Общее дело!». Земляки возлагают большие надежды на новый состав Законодательного Собрания области, ждут изменений, и мы должны оправдать их ожидания»,  - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.  

Все 34 вновь избранных депутата проголосовали «ЗА» избрание на должность председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, руководившего региональным парламентом в предыдущем созыве. 

«Работа Законодательного Собрания Вологодской области будет строиться, как и в предыдущие годы, на основании диалога между фракциями ЗСО, диалога с Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым, Правительством области и, конечно, с нашими главами и руководителями районов, сельских поселений. Сформирована огромная программа, в которой вологжане озвучили предложения, являющиеся крайне важными для улучшения жизни на территории Вологодской области. Уверен, что только на основе диалога нам по силам ее реализовать», - сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.  

Областные парламентарии также единогласно наделили Юрия Воробьева полномочиями сенатора. Сегодня его полномочия как депутата Законодательного Собрания Вологодской области были досрочно прекращены. 

«Во взаимодействии с Законодательным Собранием области и с Губернатором буду делать все возможное, чтобы область процветала. Уверен, что мы можем сделать многое, и люди, которые нас избирали, должны почувствовать, что мы стараемся, добиваемся результатов, что мы побеждаем. И от нас этого ждут. Поэтому предлагаю всем, засучив рукава, эффективно совместно решать задачи, которые улучшат жизнь наших вологжан», - сказал избранный сенатор. 

В ходе сессии депутаты также рассмотрели вопрос о числе заместителей председателя Законодательного Собрания. В соответствии с принятым решением на должности заместителей избраны два депутата фракции «Единая Россия» - Роман Заварин и Игорь Даценко. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×