Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.05.2023 Общество

Форум возможностей «Для мамы» снова вдохновит вологжанок на новые свершения

Форум возможностей «Для мамы» снова вдохновит вологжанок на новые свершения

20 мая на площадке креативного пространства «Салют, молодёжь!» пройдет форум возможностей «Для мамы 3.0», организованный Молодёжным центром «ГОРКОМ35» и клубом «Счастливая семья» при поддержке городских властей.

«Форум возможностей "Для мам" начинался как проект, получивший грантовую поддержку Правительства Вологодской области, а сегодня реализуется при активной поддержке городских властей. Впервые форум прошел в 2021 году и собрал порядка 80 человек, на следующий год число участников приблизилось к 120. То, что о нас знают, нас ждут, к нам идут, мы считаем одним из достижений форума. Также нужно отметить, что некоторые участники на второй год выступали на форуме уже в качестве спикеров, то есть они развиваются, растут, работают над собой и имеют возможности для представления своего опыта на нашей площадке. Это хороший показатель. Мы считаем, что такие мероприятия позволяют вологжанкам по-новому взглянуть на проблемы семьи и самореализации, расширить свои горизонты и вдохновиться на новые свершения. И в этом состоит главная задача форума возможностей "Для мам"», — говорит координатор форума, председатель клуба «Счастливая семья» Вера Матвеева.

Примечательно, что «Марафон вдохновляющих историй» — одно из центральных мероприятий первой половины дня проведения форума. Перед участниками выступят начальник Управления молодёжной политики Вологды Яна Филиппова, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Фёдорова, руководитель центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» Людмила Ледовская, игрок БК «Чеваката-Вологда» Алина Замараева, кандидат исторических наук, волонтер-организатор, координатор ряда проектов Анастасия Трофимова, заведующая отделом развития музея «Семёнково», солист фольклорного ансамбля «Семёнково» Юлия Черноусова.

«Каждая расскажет участницам форума свою историю успеха, которая получилась благодаря или вопреки любви, несмотря на материнство и другие трудности, с которыми сталкиваются женщины в современном мире. Это будут трогательные и поучительные истории, как вологжанки становятся экспертами в своих сферах, совмещают материнство со спортом, политической или управленческой карьерой, находят в себе силы идти вперед и становятся известными в масштабах не только города и региона, но и всей страны», — отмечают организаторы.

В программе форума возможностей «Для мамы 3.0» также фитнес-зарядка; выставка возможностей, на которой представят свои достижения как рядовые участницы форума, так и общественные организации, и бизнес Вологды; мастер-классы по различным направлениям; арт-игра и трансформационная игра с участием профессионального психолога.

«Основное мероприятие форума возможностей — это работа четырех круглых столов, которая пройдет во второй половине дня. Темы для обсуждения разные. Во-первых, "Поддержка семьи", в рамках которой эксперты рассмотрят не только федеральные, областные и городские меры и институты поддержки семьи, но и будут говорить о психологической поддержке матерей, создании возможностей для сохранения их личностного "я". Во-вторых, "Большие возможности в маленьком городе", на этой площадке будут говорить о том, как в Вологде реализовать свой потенциал. В-третьих, круглый стол "Много детей — много идей", на котором эксперты и участницы обсудят то, как меняется жизнь матерей в декрете. В-четвертых, "Стартап с нуля — от идеи до реализации", где речь пойдет о бизнесе», — говорит Вера Матвеева.

Как отметили организаторы, состав спикеров форума возможностей «Для мамы 3.0» еще уточняется, но уже известно, что на круглых столах будут выступать депутат ЗСО Антонина Фёдорова, общественник Людмила Ледовская, специалист по командообразованию Юлия Калинина, представители бизнеса Александра Ковалева, Юлия Якимчук, Ольга Кужман и другие.

«Форум возможностей "Для мамы" пройдет в Вологде уже в третий раз, и каждый год он собирает всё большее количество спикеров и участников, что говорит о том, что это событие интересно вологжанкам, оно полезно и нужно, к нему притягиваются разнообразные проекты, которые реализуются женщинами в нашем городе. Таким образом мы формируем особое сообщество женщин, нацеленных на успех, желающих реализовать себя и дать своим детям возможность жить и развиваться в комфортном городе. Мы считаем, что объединение молодежи по интересам — одно из ключевых направлений молодежной политики Вологды, и форум "Для мамы" этому способствует. Он уже стал традиционным для областной столицы и будет развиваться и в дальнейшем», — говорит начальник Управления молодёжной политики Вологды Яна Филиппова.

Форум стартует 20 мая в 09:00. С программой можно ознакомиться в сообществе в социальной сети. Чтобы пройти предварительную регистрацию, нужно заполнить электронную форму, кроме того, можно зарегистрироваться на месте в день проведения мероприятия.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.04.2024 19:22

Завтра в Вологде стартует IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди»

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы.
19.04.2024 13:46

Понаблюдать за птицами приглашают вологжан

В рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» 26 апреля в 08:00 в Кремлёвском саду состоится прогулка-наблюдение за птицами.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×