Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

05.06.2023 Общество

Ирина Зольникова: «В Вологде создаются условия для сервиса электромобилей, воздух становится чище»

Ирина Зольникова: «В Вологде создаются условия для сервиса электромобилей, воздух становится чище»

Директор АНО «Институт экологического здоровья» Ирина Зольникова во время IV Международного форума «Экология» положительно оценила развитие электротранспорта в Вологде.

«Высоко оцениваю опыт вологодского Мэра, особенно то, что создаются условия для сервиса электромобилей и количество электромобилей в городе растет. А это значит, что воздух становится чище. Это напрямую влияет на здоровье людей. В современном мире в крови человека образуется много карбоксигемоглобина, вещества, которое вызывает гипоксию, слабость, потерю работоспособности. С уменьшением объема угарного газа снижается и количество этого вещества в крови, общее состояние улучшается. Опыт Вологды очень интересен, и как член комитета Росбиотеха я планирую пригласить Сергея Александровича и его команду на конференцию, которая состоится в сентябре в Президиуме РАН на тему глобальных проблем экологии», — рассказала директор АНО «Институт экологического здоровья» Ирина Зольникова.

Высокую оценку на федеральном уровне получил проект «Развитие электротранспорта», который реализуется по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. На сегодняшний день в областном центре зарегистрировано 130 экологичных автомобилей, работают 15 зарядных станций. Безопаснее для окружающей среды становятся и городские автобусы. Сейчас городской парк пополнили 79 машин на газомоторном топливе, которое снижает процент выброса вредных веществ в атмосферу.

Добавим, стратегический проект «ЭкоВологда-2030» в 2022 году признан лучшим на Национальном конкурсе проектного управления, а в 2023-м получил 2-е место на Международном климатическом конкурсе «Зелёная Евразия» в номинации «Государственная политика в сфере низкоуглеродного развития».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×