Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.06.2023 Общество

Свои проекты представили экспертной комиссии участники премии «Мы — вологжане! Мы активны!»

Свои проекты представили экспертной комиссии участники премии «Мы — вологжане! Мы активны!»

Защита проектов участников премии Общественного совета «Мы — вологжане! Мы активны!» прошла накануне. Оценочной комиссии показали девять проектов, которые были реализованы в Вологде в 2022 году (еще один заявленный проект не дошел до финала).

В этом году конкурс на соискание премии проходит в семи номинациях: «Здоровый город», «Зелёный город», «Мы помним!», «Добрая Вологда», «Городская среда», «Культурная столица», «Вологда фестивальная». Самой многочисленной стала номинация «Культурная столица». Здесь за победу борются четыре проекта, направленных на сохранение исторического прошлого города.

В номинации «Зелёный город» участвуют проекты и инициативы в области экологии. Интересный опыт предложили активисты ТОС «Охмыльцево» — проект «Воспитанные собаки — вежливые соседи». Для жителей микрорайона были проведены встречи со специалистами, которые рассказали о правилах выгула собак, кинологи показали основы дрессировки. На территории Рождественского парка были установлены урны для утилизации собачьих отходов.

0811.jpg

«О правилах содержания и выгула собак и ответственности за их несоблюдение рассказал участковый, также на вопросы жителей отвечали кинологи. Специальные урны установлены в местах скопления выгула собак для того, чтобы показать пример правильной утилизации. У нас почему-то принято считать, что убирать за собакой на улице ненормально. Мы же идем к тому, чтобы это мнение изменилось в обратную сторону», — говорит председатель ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

Проекты номинации «Добрая Вологда» направлены на помощь нуждающимся. Одной из таких инициатив стала в городе деятельность общественной организации инвалидов «Объединение больных сахарным диабетом». Их проект «Равный равному» помогает семьям с детьми, которым поставили непростой диагноз.

0771.jpg

«Это обучение детей, социальная адаптация семей и облегчение их жизни в социуме. Таких курсов почти нигде нет, в силу нехватки врачей в районах и городе в том числе. Наши волонтеры-наставники приходят на помощь в такие семьи и отвечают на практические вопросы: что можно кушать, что нельзя, как идти в садик, как идти в школу, как провести отпуск с таким заболеванием. Проект очень актуален, к сожалению, в Вологодской области идет рост заболеваемости диабетом», — говорит председатель ВООИ «Объединение больных сахарным диабетом» Елена Шилова.

«Сегодня у нас прошла очная встреча с участниками конкурса. Мы выслушали презентации проектов. Решение о победителях проекта будет принято в ближайшее время. Имена лауреатов сообщим на торжественном мероприятии», — говорит председатель Общественного совета г. Вологды Юрий Тарасов.

Премия Общественного совета Вологды «Мы — вологжане! Мы активны!» проводится в областной столице третий год. В прошлом году за премию Общественного совета боролись авторы 28 социально значимых проектов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×