Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

23.06.2023 Общество

В преддверии Дня города завершены восстановительные работы на главных фасадах дома Засецких в Вологде

В преддверии Дня города завершены восстановительные работы на главных фасадах дома Засецких в Вологде

Об этом сообщил Владимир Новосёлов, руководитель компании «Вологодские реставраторы», которая ведет реставрационные работы на этом объекте культурного наследия федерального значения.

Напомним, дом Засецких на ул. Ленинградской, 12, построили в конце XVIII века, и это старейший сохранившийся деревянный особняк в Вологде. Объект начали реставрировать в 2020 году. Это четвёртый объект, восстановлением которого занимается меценат Герман Якимов.

«К Дню города и планировали закончить покраску фасадов и восстановить основное, парадное крыльцо, выходящее на проспект Победы, – преподнести городу такой вот подарок. Обещание выполнено — успели. Единственное, парадное крыльцо, выходящее на проспект Победы, хоть и восстановлено, но еще не окрашено», — говорит Владимир Новосёлов.

Ситуация осложнялась тем, что парадное крыльцо было полностью утрачено, и проектировщикам пришлось восстанавливать его внешний вид по фотографиям. Тем не менее реставраторы справились с поставленной задачей.

В настоящее время продолжаются работы на кровле дома.

«Они выполнены примерно на 70 %. Наша задача на это лето — полностью ее закончить, завершить восстановление фасада изнутри и продолжить работы по цоколю. Пока на улице тепло, мы должны сделать все наружные работы по максимуму, чтобы сосредоточиться на реставрационных работах внутри. Кроме того, сейчас на согласовании документация по восстановлению флигеля, к его восстановлению надеемся приступить к концу лета», — рассказал Владимир Новосёлов.

Уточним, что реставраторы приведут в порядок не только сам дом, но и приусадебный участок с флигелем и каретником. Планируется, что всё будет завершено в следующем году.

Добавим, в Вологде в прошлом году работы по сохранению и восстановлению деревянных домов проводились по 37 адресам, а в этом охвачены уже порядка 50 памятников. Семь из них уже готовы и открыты для посещения туристами. Инвесторы вложили в реставрацию деревянных памятников архитектуры порядка 600 млн рублей.

С 2020 года в городе работает проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», который объединяет власти, общественников и представителей бизнеса в решении вопросов по сохранению памятников деревянного зодчества.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×