Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.07.2023 Общество

Строительство Дома социального обслуживания в Молочном контролируют органы власти и общественность

Строительство Дома социального обслуживания в Молочном контролируют органы власти и общественность Фото: vologda-oblast.ru

По словам Губернатора Олега Кувшинникова, строительство Дома социального обслуживания на особом контроле у Правительства области. Вместе с органами власти за возведением здания следит и общественность.

«Сейчас я проживаю в Доме ветеранов рядом со строящимся зданием. Мы очень ждем новое учреждение. Оно будет современное, просторное, с большой территорией. Нам, ветеранам, важно, чтобы всё было сделано в срок, и мы будем контролировать ход строительства. Пусть подрядчик нас не подведет», — говорит вологжанка Наталья Зеленева.

Создание условий для активного долголетия пожилых людей и увеличение продолжительности жизни — цели нацпроекта «Демография». Они были определены Указом Президента РФ Владимира Путина. Для выполнения поручения главы государства в селе Молочном начали строительство Дома социального обслуживания на 200 мест. Губернатор Олег Кувшинников посетил строительную площадку на ул. Парковой, где вместе с общественностью оценил ход возведения масштабного социального объекта.

«Исполнение контракта находится на контроле министра труда и социальной защиты РФ, Правительства области. В регионе проживают более 270 тысяч ветеранов, некоторые из них нуждаются в заботе и внимании социальных служб круглосуточно. Это будет центр, равных которому по техническим возможностям предоставления социальной помощи ветеранам и людям с инвалидностью единицы в стране. Благодаря его открытию мы продлим активное долголетие на Вологодчине»,— отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Строительство Дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов поддержал в ноябре 2021 года министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на встрече с Губернатором области. Строительство ведется по проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На возведение нового учреждения выделено более 1,2 млрд рублей. По поручению главы ведомства финансирование было приближено с 2024-го на 2023 год, что позволило раньше начать работы. Уже в апреле был подписан контракт с подрядчиком ООО «Швабе-Москва». Сейчас подрядчик убирает растительность и готовит площадку, затем приступает к рытью котлована и возведению здания.

«У нас есть согласованный с заказчиком график работ, отступления от которого наша компания не допустит. Мы приложим все усилия и сделаем в срок. Проводим подготовку площадки, впереди — раскопка котлована», — заверил директор ООО «Швабе-Москва» Леонид Миневич.

Новый Дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов станет одним из самых больших социальных объектов в стране. Площадь здания составит свыше 13 тыс. кв. метров, а вместе с территорий — более 23 тыс. кв. метров. Здание будет разделено на жилую и административную зоны, которые между собой соединит переход. Для активного долголетия здесь будут созданы все условия, в том числе медицинские кабинеты и зоны для занятий физической культурой. Здание запроектировано для доступа маломобильных граждан. Завершить строительство должны к концу 2025 года.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×