Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

13.07.2023 Общество

Вологодские леса защищены от пожаров

Вологодские леса защищены от пожаров Фото: vologda-oblast.ru

В регионе выполнен годовой плановый объем основных мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Работы начались с момента схода в лесах снежного покрова. За этот период создано более 1400 км и прочищено 2600 км минерализованных полос, установлено 1019 аншлагов, проведены работы по благоустройству 917 зон отдыха граждан, пребывающих в лесах. В работе активно использовались новая лесопожарная техника, специализированное оборудование, поступившие в регион за последние три года в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«В регионе мероприятия по противопожарному обустройству лесов проводятся ежегодно. В нынешнем году силами специалистов лесхозов — филиалов САУ лесного хозяйства ВО "Вологдалесхоз" и арендаторов лесных участков все работы выполнены с повышенным объемом к запланированному, по разным позициям — до 152 процентов. Своевременное и четкое выполнение этих мероприятий значительно снижает возможность возникновения и распространения пожаров в лесу. По Северо-Западному федеральному округу наш регион отмечен одним из лидеров по созданию и прочистке минеральных полос в соответствии с установленным календарным планом», — отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Напомним, согласно правилам пожарной безопасности, разводить костры в лесах можно только на специально отведенных площадках. Именно поэтому создаются зоны отдыха граждан, пребывающих в лесах. Это площадки для ночлега туристов, смотровые площадки, места для отдыха и курения. Такие зоны отдыха, а также площадки для стоянки автотранспорта обозначают специальными указателями.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
26.04.2024 12:19

Наставники школьных лесничеств из 11 регионов прошли обучение в Вологодской ГМХА

В ВГМХА завершились курсы повышения квалификации по планированию, организации и сопровождению лесоводственно-экологических исследований школьников.
11.04.2024 18:47

В эту субботу в Вологде пройдёт акция по сбору вторсырья

13 апреля общество защиты животных «Велес» в двух точках города организует акцию по сбору вторсырья.
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×