Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.07.2023 Общество

Поделиться учебниками и предметами школьного быта советских времен просят вологжан (6+)

Поделиться учебниками и предметами школьного быта советских времен просят вологжан (6+) Фото: Александр Чепрунов / РИА Новости

Общественная организация «Держаться корней» совместно с Центром по работе с населением готовит небольшую выставку к 1 сентября. Она будет называться «В стране невыученных уроков».

Экспозиция разместится в офисе Центра по работе с населением на ул. Новгородской, 23. Выставка будет посвящена школьным годам прошлых лет.

«В названии выставки мы намеренно зачеркиваем НЕ, и получается "В стране выученных уроков". У нас уже есть небольшая коллекция учебников прошлых лет — 1950-х, 1960-х годов. Это азбуки, буквари, по которым учились читать и писать наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Мы обращаемся к тем, кто мог бы нам передать на время старые учебники, чтобы мы их могли показать в ходе нашей мини-выставки. Ждем не только сами учебные пособия, но и предметы школьного быта: чернильницы-непроливайки, предметы школьной формы, транспортиры. Может, у кого-то даже старая парта сохранилась», — обращается к горожанам руководитель ВГПКОО «Держаться корней» Михаил Глазов.

У вологжан примут на выставку старые учебники, учебные пособия, школьную справочную литературу, сопутствующую атрибутику (счеты, чернильницы, перьевые ручки, линейки, портфели/ранцы, кассы букв и слогов, форму и т. д.). Все экспонаты после закрытия выставки вернут законным владельцам. Принести вещи можно в офис Центра по работе с населением по адресу: Новгородская, 23 (куратор проекта — Сергей Александрович, т. 8 921 832-49-01).

Добавим, в Центре по работе с населением это уже далеко не первая практика подобных мини-выставок. Там экспонировались советские новогодние игрушки, а также проводилась выставка, посвященная женскому ручному труду.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.07.2023 09:16

Вологжане могут посмотреть достопримечательности родного края

Краеведческий проект «По окрестным усадьбам» предполагает велопоходы с интерактивными элементами по сохранившимся вологодским усадьбам. Походы будут проходить в выходные дни.
04.07.2023 09:52

В Вологде стартовал проект «По окрестным усадьбам» (12+)

По сути это велопоходы выходного дня, предполагающие как велосипедный маршрут, так и различные активности на территории определенной старинной усадьбы. Проект «По окрестным усадьбам» реализуется Вологодской городской патриотико-краеведческой общественной организацией «Держаться корней» и поддержан Правительством Вологодской области.
15.05.2023 16:40

Двухсотлетнюю липу нашли участники велопрогулки «Сам себе экскурсовод» в Вологде

14 мая общественная организация «Держаться корней» организовала очередной выезд на двухколесном транспорте для вологжан, где каждый мог на пять минут стать экскурсоводом, подготовив рассказ об одном из объектов. На этот раз тема звучала так: «Я знаю, что деревьям, а не нам, дано величие совершенной жизни..» (старейшие деревья и насаждения Вологды).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×