Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.07.2023 Общество

Два года вологодские поисковики искали родственников красноармейца

Два года вологодские поисковики искали родственников красноармейца

Спустя два года вологодские поисковики нашли родственников красноармейца, чью подписную крышку от котелка Мэр города Сергей Воропанов обнаружил в Ленинградской области во время экспедиции «Вороново-2021».

Напомним, глава городской Администрации принимал участие в поисковой экспедиции «Вороново» в 2021 году, когда, по его собственным словам, ему «тоже посчастливилось найти именную солдатскую вещь — крышку от котелка с нацарапанными фамилиями».

«Фамилию Горунов удалось прочитать почти сразу, нужно было только оттереть грязь. Видно, что боец старался и времени у него было достаточно. После того как распрямили крышку (спасибо мастерам в поисковом лагере, сделали это аккуратно, чтобы не повредить нацарапанные буквы), смогли прочесть вторую фамилию — Коновалов», — рассказывал тогда Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Он сам сделал запрос на одном из сайтов по поиску солдат Великой Отечественной войны. На Горунова нашлось более 100 тысяч документов с упоминанием, а среди погибших и пропавших без вести — 28 тысяч. А вот с пометкой «Вороново» удалось найти только одного человека — Горунова Александра Ивановича, 1904 года рождения, служившего в 286-й стрелковой дивизии. Он пропал без вести 17 сентября 1941 года в Ленинградской области, Мгинский район, д. Вороново.

«Эти эмоции не описать! Конечно, будем проверять по другим архивным данным. Но очень хочется верить, что первый владелец найден!» — поделился эмоциями на своей странице в социальной сети в мае 2021 года Сергей Воропанов.

Что касается достаточно распространенной фамилии Коновалов, то военный архив выдал сразу несколько вариантов.

Работу в архивах продолжили вологодские поисковики. Им удалось установить, что красноармеец Гору(ю)нов попал в плен, выжил, в 1957 году был награжден медалью «За боевые заслуги». И после долгих архивных поисков, трудностей с написанием фамилий в разных документах, председатели РО РИО в Вологодской области Александру Метелкину удалось найти правнука красноармейца.

«Огромную благодарность за помощь в поисках выражаем ООО "ИП Центр "Благовест", ПО "Крылья Родины", центру патриотического воспитания "Дзержинец", первому заместителю председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Ксении Посылаевой, руководителю Устюженского местного отделения МОО "ВОП" Кириллу Зубову», — благодарит Вологодское объединение поисковиков.

Фронтовая реликвия будет передана в семью красноармейца осенью этого года.

«Осенью передам крышку котелка правнуку Александра Ивановича. Лично, как это принято у поисковиков», — написал на своей странице Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2023 году вологодские поисковики в 11-й раз принимали участие в экспедиции «Вороново». В ней были найдены останки 58 человек, один из них установлен по медали «За отвагу» — Василий Рафаилович Богданов, первый вологжанин, который был найден нашими поисковиками в урочище Вороново.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:28

Вологодские поисковики ищут родных солдата Михаила Канюкова

По информации Вологодского объединения поисковиков, в ходе экспедиции «Вороново-2024» обнаружены останки солдата с ложкой, на которой выцарапаны его инициалы КМИ.
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×