Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

03.08.2023 Общество

Вопросы поддержки бойцов в зоне СВО обсудил Губернатор с главами муниципальных образований Вологодчины

Вопросы поддержки бойцов в зоне СВО обсудил Губернатор с главами муниципальных образований Вологодчины Фото: okuvshinnikov.ru

Только за период с мая по июль этого года область направила на передовую мобильную баню и несколько автомобилей повышенной проходимости.

О том, как еще можно помочь военнослужащим, оказавшимся в зоне специальной военной операции, и шла речь на встрече Губернатора Олега Кувшинникова, спецпредставителя по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александра Ершова и глав муниципальных образований области, посетивших зону СВО с мая по июль этого года.

Олег Кувшинников поблагодарил представителей муниципалитетов за организацию помощи вологжанам, которые сейчас находятся в зоне спецоперации.

«Мы держим постоянную связь с командирами частей, в которых служат наши земляки. Благодаря этому четко понимаем, что требуется ребятам на передовой, и оперативно реагируем на их запросы. Гуманитарный груз идет из разных муниципалитетов области. Органы власти, общественники, представители предприятий и организаций объединились ради одной общей цели — помочь парням на передовой. Я благодарю каждого, кто вносит вклад в общее дело», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Всего с начала проведения специальной военной операции от Вологодчины доставлено более 20 автомобилей, свыше 5900 единиц инженерного и технического оборудования, более 9000 единиц строительных материалов и инструмента, более 100 тонн топливных брикетов, 2900 куб. метров круглого леса, тысячи предметов личной гигиены и продуктов.

«Работа, которая выстроена с войсковыми частями по оказанию содействия военнослужащим, показывает свою эффективность. Мы в этом убеждаемся с каждой поездкой. С начала СВО оказано много различной помощи: от инженерного оборудования до автомобилей и пиломатериалов. Особенно ребята радуются, когда привозят настоящие вологодские продукты, такие как сгущенное молоко, минеральная вода, кондитерские изделия. И что не менее важно — доставлено более восьми тысяч адресных посылок для бойцов на передовой. Эта работа продолжается», — рассказал специальный представитель Губернатора области по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов.

Большая часть гуманитарного груза доставляется при участии региональных и муниципальных властей. С середины мая этого года в зоне специальной военной операции с бойцами пообщались мэры и главы Вологды, Череповца, Вологодского, Усть-Кубинского, Устюженского округов и Шекснинского района.

В составе гуманитарного груза нередко и то, что сделали своими руками активные жители: носки, маскировочные сети, сухой душ и блиндажные свечи.

По словам глав муниципалитетов, гуманитарный груз продолжает формироваться. Настрой у военнослужащих в зоне СВО боевой, с ними постоянно поддерживается связь.

В свою очередь Губернатор подчеркнул, что гуманитарный груз и дальше должен формироваться исходя из потребностей вологжан в зоне специальной военной операции.

Напомним, в Вологодской области установлены различные выплаты и меры поддержки для участников СВО, составлены социальные паспорта семей военнослужащих, которые предусматривают комплексную поддержку граждан. Подробная информация размещена на сайте Правительства области.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×