Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

08.08.2023 Общество

Более 3 тыс. вологодских семей направили маткапитал на улучшение жилищных условий в этом году

Более 3 тыс. вологодских семей направили маткапитал на улучшение жилищных условий в этом году

С начала этого года в Вологодской области материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий направила 3391 семья. Это одно из самых популярных направлений использования средств маткапитала. Всего с начала года на такие заявления пришлось порядка 69 %.

Так, 2696 семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Еще 695 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели ОСФР по Вологодской области перечислило семьям почти 2 миллиарда рублей, что составило 91 % всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала.

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на маткапитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления ребёнка.

Важно отметить, что с апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит (ипотеку) с использованием МСК стало возможно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передадут региональному ОСФР по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом.

Напоминаем, что владельцы обязаны оформлять жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала в общую собственность владельца, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В случаях невыполнения требования законодательства по выделению долей прокуратура как надзорный за исполнением законов орган вправе обратиться с иском в суд, который обяжет владельца сертификата исполнить требование законодательства.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×