Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

25.08.2023 Общество

Разработанная концепция набережной предлагает открыть перспективы берегов Вологды и создать комфортные места отдыха для горожан

Разработанная концепция набережной предлагает открыть перспективы берегов Вологды и создать комфортные места отдыха для горожан

В Вологде состоялся второй общегородской проектный семинар, на котором архитекторы представили горожанам концепцию развития центральной набережной. На нем были представлены на обсуждение проектные решения по работе с экологией и ландшафтом, объектами культурного наследия, транспортной системой и событийной программой территории.

Разработкой комплексного проекта центральной набережной в Вологде занимается Лаборатория развития городской среды в партнерстве с профессиональным архитектурным бюро Orchestra design. Напомним, перед стартом работ были проведены исследования набережной. Гильдией ландшафтных инженеров ранее было изучено и оценено текущее состояние берегов реки Вологды и существующее берегоукрепление, зафиксированы выпуски ливневой канализации, зоны затопления, промывы и оползни на естественных берегах. По результатам исследования были даны рекомендации, разработаны проектные предложения по укреплению берегов.

IMG_7468.jpg

«Мы работаем над большой комплексной территорией. Сегодня представляем архитектурную концепцию, которую проработали на основе запросов горожан. Было проведено большое антропологическое исследование, на основе всех данных строим концепцию. Сейчас промежуточная точка, до ноября мы будем продолжать разработку и далее представим финальную концепцию горожанам», — говорит старший архитектор студии Orchestra design Камилла Ибрагимова.

Проект архитекторов рассматривает набережную города от будущего Некрасовского моста до Домика Петра I. Общая протяженность территории — 10 километров. В концепции набережная связана пешеходными маршрутами, оснащена комфортными и безопасными спусками к воде.

IMG_7463.jpg

На набережной предлагается создание площадок и видовых зон. Территория набережной разделяется на 10 тематических зон, отличающихся друг от друга по характеру и наполнению. Так, у Вологодского строительного колледжа набережная станет молодежной: здесь предлагается организация спортивной зоны и экстрим-площадки для скейтеров и любителей bmx, а под мостом 800-летия — зона стрит-арта. На участке перед Архиерейским двором набережная приобретет парадный вид, подчеркивающий статус этого места и комфортный для горожан и туристов. Берег в заречной части города у Сретенской церкви предлагается сделать зеленой зоной. Наполнение участков и их программа более подробно обсуждались с горожанами на презентации.

«Необходимо послушать и дать свои комментарии в сфере безопасности. Сейчас не хватает пространствам личностей, связанных с водой. У нас есть российский адмирал Константин Посьет, почетный житель Вологды. Я вижу, что можно было бы установить ему памятник у реки. Также есть вопросы безопасности, хотелось бы послушать, как будет изменена территория старых пляжей. Важно, чтобы жители получили достойную набережную», — говорит член Общественного совета Вологды, председатель Совета ВООО ООО «ВОСВОД» Сергей Томилов.

IMG_7466.jpg

Проектом предполагается создание удобных пешеходных зон и мест для отдыха, выделены инвестиционные площадки для развития сопутствующих сервисов и бизнеса на набережной, таких как кафе и рестораны, точки проката и другие.

«Хочется видеть базис с качественной инфраструктурой, места с панорамными видами. Кафе и рестораны должны быть, возможно, нужно добавить "фишки", связанные с использованием вологодского ландшафта. Велоинфраструктура и пешеходные дорожки должны быть замкнуты, чтобы с одного берега можно было удобно попадать», — отметил вологжанин Роман.

IMG_7464.jpg

«Набережная должна быть чистой и благоустроенной, с нормальными дорожками. Сейчас там, где я живу, ее, по сути, нет, отсутствует в принципе», — говорит Александр Разумов.

Важным элементом внешнего вида одного из центральных пространств города станут фасады зданий, расположенных на набережной. Они должны органично вписаться в проект. Поэтому вывески кафе и магазинов должны будут оформлены в соответствии с дизайн-кодом, принятым в Вологде в прошлом году. Напомним, это инструкция, которая объясняет собственникам, как размещать вывески и оформлять входные группы.

«На сегодняшний день можно отметить, что концепция благоустройства набережной имеет сбалансированный вид. На обсуждении мы внесли некоторые доработки, которые, в частности, касаются расположения пешеходных мостов. Рассмотрели возможности привлечения бизнеса к преобразованию территории, чтобы здания соответствовали дизайн-коду. Проект выглядит интересным», — говорит главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Обсуждение концепции набережной будет продолжаться. Принять участие в мероприятиях проекта могут все желающие, регистрация на них ведется в группе Лаборатории городской среды. По результатам обсуждений с горожанами и экспертами концепция проекта будет дорабатываться, и к концу года планируются детальные проектные работы.

Познакомиться с концепцией проекта и оставить к ней свои комментарии и предложения жители Вологды могут в режиме онлайн в специальном опросе. О датах дальнейших обсуждений проекта можно будет узнать в группе Лаборатории городской среды в социальной сети.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×