Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.09.2023 Общество

Память жертв терактов почтили жители Вологды

Память жертв терактов почтили жители Вологды

3 сентября в России вспоминают погибших в результате террористических актов. Митинг памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году прошёл сегодня на Кремлёвской площади. Его участниками стали депутаты ЗСО и гордумы, представители диаспор, юнармейцы города и местные жители.

1 сентября 2004 года школу в Беслане захватили террористы и несколько дней держали людей в заложниках. В результате погибли более 330 человек, из них 186 — дети.

457259094.jpg

«Пока мы едины, мы непобедимы. Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, мы, вологжане, едины, как и каждый день, невзирая на трудности. Мы не ограничиваем себя в дружеских отношениях с диаспорами. Нам неважно, какой национальности человек, но есть вопросы к террористам, которые творят зло в мире. 19 лет назад ангелы взмыли в небо. Всё это время террористы продолжают творить свои дела. Мы все должны этому противостоять, помогать всем, кто нуждается в помощи: ветеранам, молодым людям. Противоправных действий быть не должно», — говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

457259097.jpg

В память о погибших прошли панихида в храме Александра Невского и минута молчания.

Акции памяти жертв прошли не только на Кремлёвской площади. В Октябрьском сквере цветы к мемориалу возложили студенты ВоГУ. В МЦ «ГОРКОМ35» прошел просмотр фильма «Беслан. Город ангелов». Там же в понедельник пройдет просветительское занятие для детей, состоящих на учете.

«Наша молодежь всегда готова активно помогать нуждающимся и оказывать необходимую поддержку. Ребята, которые пришли посмотреть фильм, показали, что не забывают историю своей страны, в том числе ее трагические моменты. Это показывает, что мы всегда будем открыты к ближнему, а значит, терроризм не победит и не сможет нас разделить», — говорит менеджер МЦ «ГОРКОМ35» Надежда Иванова.

457259095.jpg

«Хотел бы обратиться к молодежи. Мы живем в многонациональной стране, где все народы стремятся к миру. Но есть люди и силы, которые хотят разъединить нас, даже путем террористических атак. Сегодня наш враг стоит у ворот нашего государства. Но он забыл уроки нашей истории, забыл, чем закончилась Вторая мировая, а мы-то с вами помним. Мы должны быть вместе и только вместе. Наша задача — не только учиться, но учиться защищать своих родных, Отечество», — говорит старший референт Мэра Вологды по патриотическому воспитанию Сергей Голубев.

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен Федеральным законом от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×