Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

06.09.2023 Общество

Уникальная система микрофильмирования для сохранения ценных документов появилась в Государственном архиве Вологодской области

Уникальная система микрофильмирования для сохранения ценных документов появилась в Государственном архиве Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

СОМ-система предназначена для того, чтобы создавать страховые копии особо ценных и уникальных документов путем микрофильмирования, то есть перевода информации на пленку. Система установлена в здании на Октябрьской, 4.

В этом корпусе располагается структурное подразделение Госархива — Вологодский областной архив новейшей политической истории, где хранятся партийные и комсомольские документы советской эпохи, а также документы современных партий и общественных организаций.

«Копии, перенесенные на микропленку, далее отправляются в город Ялуторовск Тюменской области, где еще с 1960-х годов находится центр хранения страховой документации нашей страны. Туда стекается информация из всех архивов. Считается, что пленка — это самый надежный носитель, так как она может храниться до 500 лет», — рассказал директор областного Госархива Кирилл Ковалев.

В Государственном архиве Вологодской области работа по созданию страхового фонда началась с 1980-х годов и продолжалась до 2018 года — тогда вышла из строя микрофильмовая камера оптической съемки. В течение пяти лет страховой фонд не создавался. Но в этом году были выделены средства на приобретение новой системы электронного микрофильмирования (СОМ-системы).

«Благодаря новому оборудованию у архива появилась возможность возобновить работу по созданию микроформы особо ценных документов для отправки в страховой фонд на вечное хранение. Такими аппаратами оснащены на сегодняшний день только некоторые федеральные архивы. Для регионов это редкий случай. На Северо-Западе наш архив едва ли не единственный, у кого она есть. Теперь мы можем быть спокойны за сохранение нашего документального наследия», — считает первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Отметим, что ранее процесс переноса на пленку производился вручную: сотрудники фотографировали документы лист за листом. Современная техника позволяет автоматизировать и значительно ускорить процесс.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.03.2024 12:55

Около 150 документальных источников о меценатах Вологды обнаружено в Государственном архиве области

В рамках проекта «Купцы, промышленники, предприниматели города Вологды — меценаты и благотворители: связь времён», который реализуется Городским проектным центром «Вологда», продолжается работа по сбору документов об истории благотворительности.
03.12.2023 13:11

В Вологде установили личность солдата на основе его дневника

Документ поступил в архив частично в неудовлетворительном состоянии в этом году. Силами сотрудников была проведена реставрация страниц записной книжки 80-летней давности. Записи в дневнике представляют собой фрагментарные пометы, сделанные автором в период с 12 июля 1943-го по 8 августа 1945 года.
07.10.2023 18:17

Документы вологодских педагогов представлены на новой выставке Госархива (6+)

В Государственном архиве Вологодской области открылась документальная выставка «О тех, кто нас выводит в люди...» Проект приурочен к Году педагога и наставника и Дню учителя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×