Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

11.09.2023 Общество

Реставрация колокольни Софийского собора завершается в Вологде

Реставрация колокольни Софийского собора завершается в Вологде

Последняя реставрация колокольни проводилась в 2018–2020 годах, но тогда работа была выполнена некачественно. За счет возвращенных музею средств от недобросовестных подрядчиков и проводится новый ремонт. За работу взялась вологодская компания «Арткомпани».

Работы начались летом. Сначала вручную шпателем очищался предыдущий слой краски. Места, пораженные плесенью, обработали специальным антибактериальным средством. Далее была покраска.

IMG_1304.jpg

Два месяца промышленный альпинист Андрей Покровский выполнял операции на высоте. Для него это первый исторический объект и опыт реставрации. Высота главной достопримечательности Вологды 78,5 метра (чуть выше 25-этажного дома)

Колокольня — один из ключевых объектов ансамбля Вологодского кремля.

Первая деревянная колокольня Софийского собора была построена в конце XVI века, но сгорела в 1612 году во время польско-шведской интервенции. Далее в 1636 и 1642 годах деревянную колокольню строили заново. А в 1654–1659 годах ее заменили на каменную. При строительстве применялся камень, сохранившийся от постройки кремля Ивана Грозного.

IMG_1306.jpg

В наше время колокольня считается самой высокой в Вологодской епархии. В верхнем ярусе есть смотровая площадка, а венчает её позолоченный купол с крестом. На колокольне установлены колокола работы голландских, русских и немецких мастеров XVII, XVIII и XIX веков. Всего на ней установлено 26 колоколов, которые используются с 1989 года.

По условиям контракта, подрядчик должен завершить реставрацию до октября, но бригада рассчитывает закончить раньше.   

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×