Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

18.09.2023 Общество

Более 2500 школьников Вологодчины примут участие в дне открытых дверей в колледжах и техникумах региона

Более 2500 школьников Вологодчины примут участие в дне открытых дверей в колледжах и техникумах региона

Единый день открытых дверей пройдет 30 сентября. Будущие выпускники и их родители познакомятся с направлениями подготовки, инфраструктурой и материально-технической базой колледжей и техникумов, а также мероприятиями и проектами для студентов.

Для ребят подготовили тематические квесты, экскурсии по современным мастерским, мастер-классы и профессиональные пробы на площадках более 30 колледжей и техникумов области.

«Единый день открытых дверей в этом году пройдет в рамках внедрения единой модели профессиональной ориентации школьников. Цель проекта — помочь ребятам в дальнейшем выборе профессии. Одним из направлений станут профессиональные пробы в рамках проекта ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее", который реализуется в рамках нацпроекта "Образование". Профпробы помогут каждому участнику выстроить индивидуальную образовательную траекторию», — рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова.

Профессиональная проба моделирует реальную профессиональную деятельность. Под руководством наставников школьники смогут попробовать себя в различных профессиональных направлениях и оценить, насколько интересны им ежедневные задачи, которые решают специалисты той или иной области.

Ежегодно в техникумах и колледжах увеличивается количество бюджетных мест. В рамках нацпроекта «Образование» созданы современные мастерские. А благодаря реализации стратегического проекта Губернатора «Студенческое общежитие» в общежитиях колледжей, подведомственных Департаменту образования области, создаются комфортные места для проживания: в 2021–2022 годах в рамках проекта уже создано 485 мест для проживания студентов, к концу 2023 года появится еще 271 дополнительное место.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
09.04.2024 13:33

Вологжан приглашают на день открытых дверей в Вологодскую духовную семинарию

13 апреля в 11:00 гости смогут познакомиться с особенностями жизни студентов Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.
03.04.2024 16:50

В вузах Вологодчины продолжаются профориентационные мероприятия для школьников

В учебных заведениях областной столицы проходят дни открытых дверей, мастер-классы, встречи с преподавателями вузов, техникумов и колледжей
25.03.2024 19:44

Вологодский областной колледж искусств приглашает абитуриентов на день открытых дверей

27 марта в 12:00 Вологодский колледж искусств откроет двери для желающих поступить в следующем учебном году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×