Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.09.2023 Общество

Неравнодушные вологжане могут помочь проведению работ на колокольне знаменитого храма-маяка в Крохине (16+)

Неравнодушные вологжане могут помочь проведению работ на колокольне знаменитого храма-маяка в Крохине (16+) Фото: vk.com/krokhino

Более десяти лет Благотворительный фонд «Крохино», его волонтёры и жертвователи из разных городов России борются за сохранение затопленного храма-маяка в истоке реки Шексны.

В середине ХХ века, когда началось строительство Волго-Балтийского водного пути, село Крохино у истока реки Шексны, вытекающей из Белого озера, было решено затопить, а жителей переселить на новое место. Ландшафт изменился: вместо села на многие километры растянулись болота и водохранилище. Храм Рождества Христова было решено оставить, чтобы разместить на его куполе маяк зоны затопления, — храм стали называть «храм-маяк».

За последние годы активистами по спасению храма-маяка проведены масштабные работы по берегоукреплению храмового острова. В этом сезоне благотворительный фонд направил несколько заявок на гранты, чтобы начать консервационные работы, поддержки не получил, однако решил не отказываться от планов по консервации колокольни. Поэтому было принято решение собрать средства всем миром, открыв сбор. Сумма, которую предстоит собрать, — 600 тысяч рублей.

Поддержать сбор на консервацию Крохинской колокольни можно любой суммой по ссылке. Для каждого участника этого сбора фонд «Крохино» приготовил вознаграждения, в том числе уникальные изделия ручной работы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×