Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.09.2023 Общество

Попробовать себя в роли реставраторов могут вологжане в «Доме дяди Гиляя»

Попробовать себя в роли реставраторов могут вологжане в «Доме дяди Гиляя» Фото: vk.com/gilayashouse

На минувшей неделе в литрезиденции «Дом дяди Гиляя» стартовал волонтерский проект по сохранению дома-музея. Волонтеры приступили к реставрации.

Работы начались в прошлую пятницу с установки лесов к внутреннему фасаду здания и продолжились снятием старой краски со стен.

«В год 110-летия дома мы получили грант Комитета по охране объектов культурного наследия на обновление его фасада. Средства пойдут на приобретение краски, грунтовки, скребков, щеток, аренду строительных лесов. Работы стартовали 22 сентября. Первыми волонтерами стали старшеклассники школы № 9. А через два дня вышли уже 10 человек на ошкуривание заднего фасада домика: старшеклассники, студенты, друзья дома. Результат: примерно 6 квадратных метров расчищенного фасада», — пишут на сайте литрезиденции.

Реализация проекта продолжится в осенние дни, пока волонтёрам будет сопутствовать хорошая осенняя погода, продолжение работ запланировано на весну следующего года. Завершить проект необходимо к 31 июля 2024 года — таков срок реализации гранта Комитета по охране памятников культурного наследия. В оставшееся время осени планируется ошкурить задний фасад «Дома дяди Гиляя» и покрасить его.

Присоединиться к реставрации может любой желающий. Весь необходимый инвентарь выдадут на месте.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×