Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

02.10.2023 Общество

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.

Весной установленная для Вологодской области норма в количественном и качественном отношении выполнена на 100 %. В Вооруженные силы РФ и другие воинские формирование призвано и отправлено более 1700 человек. Весенний призыв 2023 года обеспечивали 29 призывных комиссий.

В лучшую сторону по организации и проведению весеннего призыва 2023 года отмечены призывные комиссии Вологды, Череповца и Бабаевского округа.

«К сожалению, есть немалая доля людей, которые уклоняются от мероприятий по призыву, установленных законодательством. Таких порядка полутора тысяч человек. Они длительное время не получают повестки, не сообщают об изменении места жительства, места работы. Мы их не можем уведомить о начале призывных мероприятий. Поэтому одна из задач — максимально повысить эффективность работы по розыску этих людей. Тем более что с 1 октября в силу вступили изменения в действующее законодательство, которые существенно усиливают ответственность за уклонение от мероприятий по призыву, по постановке на воинский учет, включая уклонение от дополнительного медицинского обследования», — говорит первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Осенний призыв пройдет во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях. Призывников начнут отправлять со сборных пунктов с 16 октября, срок их службы по призыву составит 12 месяцев. Срочники не будут проходить службу в зоне специальной военной операции.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 17:11

30 вологжан отправятся сегодня к местам несения срочной службы

В России 1 апреля стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. Сегодня на срочную службу в Ленинградский военный округ отправятся 30 вологжан.
01.04.2024 13:39

В Вологде стартовал весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. В областной столице планируется призвать более 500 человек.
06.04.2023 09:06

21-летнего жителя Вологды оштрафовали за уклонение от призыва на военную службу

Как сообщает прокуратура города, ведомство поддержало гособвинение по уголовному делу в отношении юноши, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×