Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.10.2023 Общество

В Вологодской области для 4900 многодетных семей бесплатно установят автономные пожарные извещатели

В Вологодской области для 4900 многодетных семей бесплатно установят автономные пожарные извещатели

Проект «Безопасный дом» реализуется для обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе и предотвращения гибели людей на пожарах. С 2022 года ему присвоен статус Губернаторской программы.

В рамках общественно полезного проекта «Безопасный дом» предусматривается бесплатная установка автономных пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном помещении.

При выборе места установки в приоритете семьи, проживающие в домах с печным отоплением, а также в населенных пунктах, значительно удалённых от подразделений пожарной охраны.

Пожарные извещатели позволяют обнаружить пожар ещё на начальной стадии, так как резкий звуковой сигнал появляется даже при небольшом задымлении и информирует о том, что нужно срочно покинуть помещение, чтобы спасти человеческую жизнь.

При поддержке Правительствам области с 2018 года установлено 5929 автономных пожарных извещателей для 2599 семей, проинструктированы о мерах безопасности более 15 тысяч человек.

С 15 октября 2023-го по 30 июня 2024 года планируется установить автономные пожарные извещатели в жилых помещениях 4900 многодетных семей, 15 тысяч человек пройдут инструктаж о мерах пожарной безопасности по месту жительства. Также по всей области, в том числе и в Вологде, будут размещены рекламные щиты, аудиоролики на радио, а также видеоролики на ТВ. Все эти меры позволят повысить уровень защищенности населения от пожаров, минимизировать риски травм и гибели.   

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
18.04.2024 17:35

В Вологде не зафиксировано нарушений пожарной безопасности в домах с печным отоплением

На этой неделе в областной столице прошли профилактические рейды по домам с печным отоплением. Нарушений специалисты ЦГЗ города не нашли.
17.04.2024 16:20

Следственное управление напоминает вологжанам об опасности открытых окон для детей

С потеплением возрастает опасность нахождения детей у открытых окон квартир многоквартирных домов. СУ СК России по Вологодской области призывает взрослых соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать трагедии.
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×