Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.10.2023 Общество

Имена и подвиги земляков опубликованы в новой книге о ветеранах Великой Отечественной войны

Имена и подвиги земляков опубликованы в новой книге о ветеранах Великой Отечественной войны

В Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина прошла презентация книги «Ветераны Великой Отечественной. Участники Великой Отечественной войны, возвратившиеся с фронта, г. Вологда». Она подготовлена Вологодской областной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд». Это уже десятое их издание, посвящённое истории ВОВ.

Представил книгу командир Вологодской областной молодёжной общественной организации «Вологодский поисковый отряд», член направления регионального отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Иван Дьяков. Работа предстояла очень большая и сложная. За годы Великой Отечественной войны с территории Вологодской области было призвано на фронт более 340 тысяч человек. Погибли и пропали без вести более 198 тысяч воинов.    

«Это не просто список с перечислением фамилий, годов рождения, воинских званий, адресов и так далее. Этой книгой мы все отдаём дань уважения тем солдатам, которые выиграли войну, приближали нашу Победу», — говорит Иван Дьяков о замысле книги.

Иван Дьяков поблагодарил Правительство Вологодской области за возможность издать эту книгу, областной военный комиссариат, на основе документов которого она создавалась, ребят из поискового отряда, которые работали с материалами.

«Просканировав документы военного комиссариата по городу Вологде и Вологодскому району, мы получили материал о демобилизации. Первый этап заключался в том, чтобы собрать базу документов по признанным погибшим. Второй этап, который мы сейчас реализуем, собрать базу демобилизованных воинов, пришедших с фронта. Имея документы, мы решили, что нужно сделать такую книгу», — рассказывает Иван Дьяков.

Сейчас в планах ещё одно издание, так как не все имена героев-вологжан вошли в книгу.    

«Это не окончание работы, потому что у нас остался материал и на второй том. Здесь собраны сведения о 15 251 вологжанине, которые вернулись с фронта. Согласно справке городского военного комиссариата, с фронта вернулось 16 811 человек. Кроме этого, мы не могли не включить в книгу ветеранов, которые не были уроженцами города Вологды, но тем не менее после войны проживали здесь. Мы посчитали, что эти люди достойны того, чтобы быть в книге», — комментирует Иван Дьяков.

На презентацию пригласили ветерана Великой Отечественной войны, члена редколлегии Книги Памяти Геннадия Ширикова, чьё имя тоже упомянуто в книге. В 1980-е годы он занимался восстановлением памяти участников Великой Отечественной войны.   

«Война закончилась, надо было увековечить память участников Великой Отечественной войны. В Вологодской области работа началась в восьмидесятые годы. Всего было создано 76 Книг Памяти. Было решено не одну книгу издавать, потому что она будет слишком большая и неудобная в обращении, а создавать книги по городам и районам. Первые были изданы в середине 1990-х годов. В 1994 году была издана обобщающая "Книга Памяти Вологодской области". Были собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны, статистические данные по районам и городам о погибших и пропавших без вести, список Героев Советского Союза, ветеранов, награжденных орденом Славы. Это были поименные списки. Потом решено было продолжить работу и издать книгу "Ветераны Великой Отечественной войны". Книга, на презентации которой мы присутствуем сегодня, является продолжением той работы, которую мы начали. Я очень благодарен издателям», — рассказал ветеран Геннадий Шириков.

Важную роль в составлении книги сыграл кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, ветеран труда Сергей Цветков, который был лектором отдела пропаганды и агитации Вологодского областного комитета КПСС, директором ВОАНПИ.

«Выход этой книги в свет и сегодняшняя её презентация — важное и большое событие общественно-политической и культурной жизни нашего города. Долго и непросто рождалась эта книга. Между "Книгой Памяти. Город Вологда" о погибших наших земляках и выходом книги о ветеранах прошло более 25 лет. Наша область была в Советском Союзе первой, кто взялся за это дело. И методика написания Книг Памяти в Вологодской области была рекомендована всем другим областям и краям. Огромная работа была проведена Иваном Александровичем и его командой. Чем дальше уходит время от Великой Отечественной войны, тем меньше остается свидетелей, участников, тем сложнее восстановить память», — сказал Сергей Цветков.

На презентации присутствовала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации города Вологды Ольга Бандяк.

«Сегодняшнее событие очень значимо. Для меня поисковики — это герои нашего времени. Они делают кропотливую работу, результаты которой мы сейчас видим. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Отголоски тех времен есть и сегодня. Борьба с нацизмом ведётся до сих пор. Мы сегодня счастливые люди, потому что знаем, кто такой народ-победитель. И этот образ, в котором Геннадий Васильевич сегодня уже предстал перед нами, с детства в моём сердце. Потому что нас воспитывали именно на патриотических традициях. От Куликовской битвы до жесточайших сражений Великой Отечественной войны наши герои всегда несли славу победителей. Сейчас у нас работает Центр патриотического воспитания детей и молодёжи. Сегодняшние школьники действительно любят свою родину, знают наших героев, чтят память об их подвигах. И Книга Памяти — это образец того, что никто не забыт и ничто не забыто. Мы всегда несем в сердце эту нить поколений. Здоровья нашим ветеранам», — отметила важность этого события Ольга Бандяк.    

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×