Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.10.2023 Общество

Реставраторы восстанавливают мезонин на доме 37 на улице Чернышевского в Вологде

Реставраторы восстанавливают мезонин на доме 37 на улице Чернышевского в Вологде Фото: cultinfo.ru

Продолжается реставрация дома Агаркова. Ремонтно-реставрационные работы стартовали в прошлом году. Их ведёт вологодская организация «БизнесКонсалт».

Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Построенный в 1905–1908 годах флигель — редкий образец углового одноэтажного дома с мезонином на три стороны. Раньше этот тип домов был широко распространен в Вологде, но сегодня таких зданий почти не сохранилось.

Ранее мезонин был разобран. Предварительно специалисты промаркировали каждый элемент и отметили его местоположение на чертеже. Затем сруб мезонина отреставрировали: сгнившие бревна заменили, а поврежденные протезировали (сделали вставки из просушенной древесины зимней заготовки в подгнивших местах). Теперь реставраторы собирают мезонин заново.

«При выполнении работ мы сохраняем максимальный процент подлинных материалов, заменяя только деструктуризированные бревна, устанавливаем вставки и протезы. После завершения сборки мезонина будут выполняться работы по стропильной конструкции и устройству кровли. Параллельно выполняется реставрация колод и планируется их установка», — рассказал научный руководитель работ и главный архитектор проекта Владимир Лукин.

Флигель на ул. Чернышевского, 37, восстанавливается на средства предпринимателя Игоря Смирнова. Он же финансировал реставрацию дома Бурлова на Октябрьской, 11, где сейчас расположен Дом вологодского масла.

«Если здание является памятником, от собственника практически ничего не зависит. Все работы ведутся в соответствии с проектом, согласованным Комитетом по охране объектов культурного наследия. Назначение дома на ул. Чернышевского, 37, еще не определено. Но мы готовы рассмотреть разные варианты, не противоречащие его статусу. Главное, чтобы дом жил», — говорит Игорь Смирнов.

Рядом с флигелем на месте несохранившегося главного дома Агаркова (ул. Чернышевского, 35) собственником возводится новое здание. Оно будет обшито и внешне повторит исторический облик утраченного дома.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×