Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

20.10.2023 Общество

Почти 2000 жителей Вологды задействованы в избирательной системе РФ

Почти 2000 жителей Вологды задействованы в избирательной системе РФ

24 сентября у избирательной системы страны был 30-летний юбилей. В Вологде работает большая команда избирательных комиссий. Лучших наградили сегодня в Городском Дворце культуры на торжественном мероприятии.

Вологжане получили поздравительные письма от Мэра города, почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма. Всего наградили более 60 человек.

«Приветствую всех, кто в зале. Этот год был для нас насыщенным, мы проводили не только занятия, но и практические семинары, готовились к очередной большой работе. Сформировали новый состав на предстоящую пятилетку. Сейчас наш состав — почти 2000 человек. Эта дружная команда готова нести на себе ответственность», — говорит председатель территориальной избирательной комиссии г. Вологды Александр Груздев.

Деятельность избирательной комиссии обеспечивает легитимность процесса выборов и формирует состав органов управления в городе.

«От всей души поздравляю всех с 30-летием избирательной системы нашей страны. Организация проведения выборов за это время развивалась. Если посмотреть на нашу область, у нас приняты 11 законов, регламентирующих выборы. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают и эксперты, юристы, стоявшие у истоков формирования нормативной базы. Этот процесс продолжается, мы меняем законодательство и привлекаем для этого специалистов. Сегодня мы получаем результаты голосования намного быстрее. И это тоже результат развития избирательной системы. Я уверен, накопленный опыт позволит нам справиться с любыми сложными задачами», — говорит заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

В следующем году перед избирательной системой будут стоять важные задачи: формирование Вологодской городской Думы, выборы Губернатора Вологодской области и Президента страны.

«Первый раз я познакомился с избирательной комиссией в далёком 2007 году. Сейчас могу сказать слова благодарности за весь этот период и нелегкий труд. За время работы в должности Мэра города мы с вами вместе увеличили бюджет города в три раза, увеличили количество детских садов в Вологде, строим школы и дороги. Мы ремонтируем дворы и общественные пространства. Мы делаем это с вами, потому что вы обеспечиваете легитимность процесса, формируете власть в нашем городе, регионе и стране. Без вашей работы невозможно представить работу депутатов или органов власти», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

24 сентября 1993 года указом Бориса Ельцина была создана Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, а также были сформированы региональные и нижестоящие избирательные комиссии. 11 мая 1994 года на Вологодчине появилась первая избирательная комиссия, в которую вошли 15 специалистов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×