Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

26.10.2023 Общество

Жителям заречной части Вологды напомнили о безопасности на пешеходных переходах

Жителям заречной части Вологды напомнили о безопасности на пешеходных переходах

В областной столице прошла акция «Засветись» с участием ГИБДД города. Сотрудники Госавтоинспекции вместе с активистами рассказали прохожим о пользе световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25–50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150–200 метров. Об этом рассказывали прохожим. Участниками акции стали и самые юные вологжане.

«Когда темно, водителям видно ребёнка. Прицепить можно на капюшон, куртку, замочек. И на портфель. Элементы можно купить в магазине или сделать самой», — отметила юная вологжанка Даша.

Прохожие получили памятки о безопасности во время перехода дороги, а также сами светоотражатели.

«С начала 2023 года в Вологде произошло 82 ДТП. 41 — на пешеходных переходах. Регулярно проводим профилактические акции, чтобы напомнить жителям правила и уберечь от аварий, последствия от которых могут быть самыми серьёзными», — говорит старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Лариса Грушаускас.

Работа по обеспечению безопасности дорожного движения идет на постоянной основе в рамках проектного комитета «Снижение аварийности на улично-дорожной сети». Его участниками являются не только городские власти, но и представители ГИБДД, общественных организаций, эксперты. В ходе работы комитета принимаются меры по ликвидации точек концентрации ДТП. Используются разные методы: установка и регулировка светофоров, искусственных неровностей, леерных ограждений, снижение скорости на проблемном участке, внедрение «умных» пешеходных переходов и так далее.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×