Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.10.2023 Общество

Таблички с историческими названиями улиц начали устанавливать на дома в Вологде

Таблички с историческими названиями улиц начали устанавливать на дома в Вологде

Новые таблички появились на исторических домах областной столицы. Они соответствуют принятому в Вологде дизайн-коду. На сегодняшний день дизайн адресных табличек поменялся у 11 домов.

«Проект разрабатывался с расчётом на то, чтобы показать историческое название улицы, которое она носила до 1917 года. Настоятельно рекомендуем собственникам устанавливать такие таблички после проведения ремонтных работ на объекте культурного наследия, чтобы привести их в единый вид», — говорит заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Александр Борисовский.

457263811.jpg

Дизайн-код регламентирует размещение вывесок и табличек на домах в областной столице. На сегодняшний день в Вологде насчитывается порядка 250 паспортов фасадов домов, соответствующих новым правилам. Большинство собственников домов на улице Ленина привели вывески в необходимый вид. Унифицированные таблички с адресами появились на улицах Мира, Марии Ульяновой, Герцена, Благовещенской, Ленина, на Советском проспекте и проспекте Победы.

Проект реализуется в рамках программы «Пять шагов для городов» государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». По этой программе город будет создавать проекты, направленные на качественные и быстрые изменения городской среды.

Всего в рамках подготовки к 880-летию Вологды планируется привести в соответствие с дизайн-кодом 792 здания в черте города.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
09.08.2023 09:59

Более 200 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже более 200 паспортов фасадов соответствуют новым правилам. Масштабная работа по приведению фасадов к единому виду проводится в центральной части.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×