Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

27.10.2023 Общество

В Вологде пройдёт фестиваль для людей с ограниченными возможностями

В Вологде пройдёт фестиваль для людей с ограниченными возможностями

Организаторы областного фестиваля инвалидов заняли второе место в проекте «Спортивный мир один на всех» и получили грант на сумму 190 тысяч рублей. Фестиваль будет реализован совместно с Департаментом физической культуры и спорта Вологодской области.

Целевая аудитория — люди с ограниченными возможностями. Прийти и посмотреть на соревнования сможет любой желающий. Для участников фестиваля организаторы разработали специальную программу, которая будет состоять из восьми дисциплин: плавание, шашки/шахматы, настольный теннис, эстафеты, дартс и другие.

«Мы предполагаем, что от каждого района будет участвовать команда до десяти человек. По гранту — минимум 150 участников. Но я уверен, будет больше. Это интересное мероприятие. Программа будет состоять из восьми дисциплин. Мы решили расширить её и добавить дополнительные компетенции: киберспорт среди инвалидов, показательное выступление кибатлетики (это состязание в выполнении бытовых операций, будут выступать люди, которые используют протезы верхних или нижних конечностей) и шоудаун (настольный теннис для слепых). Мы покажем возможности высокотехнологичных протезов, как с ними можно жить, как их использовать. А также мы ждём роллеры для детей-инвалидов, чтобы организовать соревнования по этому направлению. На следующей неделе мы подготовим положение фестиваля и разошлём по всем районам области. В середине ноября будет составлена программа, где будут указаны время и дата предстоящих событий», — рассказывает депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Фестиваль будет проходить в Вологде, поэтому участникам, которые приедут из районов, будет частично компенсирована стоимость бензина. Сама программа пройдёт неделю.

Размер гранта составляет 190 тысяч. Дополнительно областной Департамент спорта выделил 200 тысяч рублей на проведение фестиваля.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
24.04.2024 09:45

В Вологде поймали двух иностранцев, проживающих нелегально

В Вологде полицейские провели межведомственный рейд по противодействию незаконной миграции. В результате были выявлены два факта незаконного проживания на территории страны.
21.04.2024 11:10

Вологодский проект получил грантовую поддержку от фонда «Соработничество»

Проект «Память добрых дел», который реализуется Городским проектным центром «Вологда» и Вологодской епархией, победил в конкурсе «Православная инициатива» от фонда «Соработничество». Размер гранта составил 650 тысяч рублей.
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×