Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

30.10.2023 Общество

В Вологде наблюдается миграционный прирост населения

В Вологде наблюдается миграционный прирост населения

С начала года прирост составил 541 человек. Об этом сообщил во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Все последние годы шел миграционный отток из Вологды, в основном в более крупные города, куда выпускники отправлялись на учебу, вологжане среднего возраста — на более высокооплачиваемую работу. Причины для миграции были разные. Но отток превышал приток. Мы для себя поставили задачу переломить ситуацию путем создания при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова в рамках нацпроектов, федеральных, областных и городских программ комфортных условий для жизни в городе», — говорит Мэр Вологды.

Так, Вологда решила вопрос с актуальной очередью в детские сады — ее больше нет, все дети от одного года могут получить место в дошкольном учреждении. Начали формировать сеть общественных пространств — удобных, экологичных, красивых. Кроме того, запущена серия проектов по развитию города, направленных на вопросы безопасности, сохранения культурного наследия, благоустройство и так далее. Разработаны программы по привлечению в учреждения медиков и педагогов: это льготная ипотека, наём жилья, дополнительные выплаты для молодых учителей и так далее.

Анализ 2023 года показывает, что в миграционном потоке есть как жители районов Вологодской области, так и представители других регионов — из Сибирского и Уральского федеральных округов, Карелии, наши ребята возвращаются после учебы из Санкт-Петербурга и так далее. Есть и примеры миграции из других стран.

Напомним, что на основании данных последней переписи населения в Вологде живут 320 566 человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×