Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

30.10.2023 Общество

Истории незрячих поэтов вдохновили вологжан

Истории незрячих поэтов вдохновили вологжан

В Вологодской области с 15 октября по 13 ноября проходит месячник «Белая трость». Его цель — показать обществу проблемы незрячих людей и возможные пути их решения.

В Вологодской местной организации Всероссийского общества слепых прошла литературная встреча, посвящённая незрячим поэтам. В истории литературы их немало. Члены организации узнали много нового о творчестве и биографиях известных незрячих поэтов, а также послушали их стихотворения.

Особенно участников впечатлила биография литературного деятеля, полиглота, путешественника и преподавателя Василия Ерошенко. Он освоил несколько языков, в том числе эсперанто, несмотря на слепоту. Сам себя Василий Яковлевич называл прирожденным странником и путешествовал без поводыря, побывав в 19 странах мира, включая Японию, Китай, Бирму.  Вспомнили о творчестве и жизни классика русской поэзии Эдуарда Асадова, со дня рождения которого в этом году исполнилось 100 лет.

«Встреча прошла в душевной атмосфере. Члены организации прикоснулись к прекрасному и узнали что-то новое для себя. К тому же подобные мероприятия позволяют выявить таланты среди тех, кто нас окружает», — говорит Юлия Савельева, председатель Вологодской местной организации ВОС.

Среди членов Вологодской МО ВОС тоже есть те, кто пишет стихи. Среди присутствующих Галина Макарова, поэтесса, выпустившая не один сборник стихотворений и регулярно их пишущая. Она почитала свои новые произведения и рассказала предысторию каждого из них.

Председатель организации Юлия Савельева тоже поделилась своим творчеством: прочитала два небольших стихотворения на тему любви к литературе и доброты, которой нужно делиться с другими людьми.  

Звучали и жизнеутверждающие стихотворения Ирины Саблиной про осень и поэзию. Некоторые авторы представили свои произведения, записав видеоролики. Тронуло слушателей видео с прочтением стихотворения Марины Соколовой «Сон». Она журналист «Вологда.РФ». После того как она потеряла зрение, её сын Иван Соколов решил стать офтальмологом и работает сейчас в Вологодской областной больнице. Свое решение он объяснил тем, что если не сможет помочь маме, то будет помогать другим людям с проблемами зрения. Это и вдохновило Марину на написание стихотворения.

«Считаем очень важным рассказывать о творческих людях с нарушением зрения. Их истории привлекают внимание к этой категории граждан и вдохновляют на новые свершения. Будем и дальше развивать культурное направление работы нашей организации, в том числе через работу Клуба любителей литературы», — подытожила Юлия Савельева.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.04.2024 14:40

Школьники из Вологды познакомились с работой собак-проводников

Знакомство прошло в Международный день собак в школе № 41 Вологды.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×