Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

01.11.2023 Общество

Юную вологжанку наградили медалью «За проявленное мужество»

Юную вологжанку наградили медалью «За проявленное мужество»

X торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях, прошла сегодня в Совете Федерации. Награду за смелость первой получила вологжанка Арина Смирнова, ранее спасшая мальчика на пляже в Абхазии.

В конце августа школьница в Абхазии, на пляже Пицунды, спасла жизнь 9-летнему мальчику Матвею, у которого, как позже выяснилось, начались судороги в воде, он начал захлёбываться и идти ко дну. Награду героине вручил сенатор Юрий Воробьёв.

«В самой трудной ситуации вы не растерялись, вы не испугались, вы не струсили, вы не сбежали, а пришли на помощь попавшим в беду людям. Спасали из огня, из воды, спасали от опасных преступников. И вообще о каждом подвиге вашем можно написать отдельную книгу», — обратилась к юным героям во время церемонии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

За десять лет истории проекта «Дети-герои» его участниками стали почти 1500 юных жителей России. В этом году в рамках проекта были отмечены также дети из присоединённых территорий, которые вступили в ряды волонтёров и оказывали помощь в прифронтовой зоне.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 16:22

Итоги спортивного сезона конькобежной школы подвели в Вологде

Итоги завершившегося спортивного сезона подвели сегодня в средней образовательной школе № 41. Почётным гостем мероприятия стал олимпийский чемпион, вологжанин Николай Гуляев, который вручил награды победителям.
12.04.2024 19:02

В Вологде передали награду семье погибшего участника СВО

И.о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев передал Орден Мужества погибшего бойца СВО Олега Шевелева его сыну Даниилу и жене Светлане. Высокую государственную награду вологжанин получил посмертно. Торжественная церемония прошла в актовом зале Вологодского колледжа права и технологии.    
14.03.2024 18:47

В Вологде наградили лучших работников жилищно-коммунальной сферы

Торжественное собрание, посвящённое Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло в Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×