Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.11.2023 Общество

В Вологодском государственном университете открылось новое студенческое пространство

В Вологодском государственном университете открылось новое студенческое пространство Фото: vk.com/vogu35

Студ.Пространство «Коворкинг-центр "Точка входа"» будет действовать на базе ВоГУ. Идея его создания принадлежит Ксении Шемякиной. Дизайн коворкинга разработан студентами-архитекторами ВоГУ.

Помещение будет использоваться на постоянной основе студенческими командами для работы над проектами: там ребята будут встречаться, планировать и обсуждать результаты. Кроме того, пространство может быть предоставлено студентам для реализации мероприятий собственных проектов.

В рамках открытия коворкинг-центра студенты также смогли пообщаться с директорами некоммерческих организаций и представить новые идеи по развитию и деятельности НКО — партнеров вуза. Отдельная группа генерировала идеи по дальнейшему использованию пространства.

«"Студ.Пространства" — это социальная сеть точек равного доступа к продуктам Росмолодёжи, Минобрнауки и партнеров проекта. Они предназначены для создания комфортной работы и развития молодежи, вовлекающей среды, которая поможет обучающимся найти и реализовать свои мечты и таланты. Коворкинг-центр "Точка входа" — это помещение для созидания, где молодежь Вологодской области, в числе студенты Вологодского государственного университета и других вузов, сможет создавать проекты для будущего нашего региона и каждого жителя области на этапе студенчества», — поприветствовал участников начальник Управления по молодёжной политике Правительства области Виталий Кобыльников.

Студ.Пространство «Коворкинг-центр "Точка входа"» станет площадкой привлечения в проект обучающихся и из других образовательных организаций. Для этого будет разработан механизм сбора вакансий студенческих проектов и информирования потенциальных участников для включения в междисциплинарные проекты.

С 1 сентября 2023 года Вологодский государственный университет вошел в программу «Обучение служением» — образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач. Программа «Обучение служением» разработана Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией волонтёрских центров в соответствии с целями национального проекта «Образование», инициированного Президентом России.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×