Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

04.12.2023 Общество

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

В дополнительном голосовании могут принять участие вологжане старше 14 лет. Каждый ТОС самостоятельно определяет форму голосования: электронный опрос в социальной сети «ВКонтакте» или бумажные бланки. Информацию о конкретном голосовании можно посмотреть в группе своего ТОС в социальной сети.

«Мы выбрали формат электронного голосования в социальной сети "ВКонтакте", потому что, на наш взгляд, так мы сможем охватить большее количество жителей. Как и в основном этапе, на голосование выставлено два проекта — благоустройство спортивной площадки на ул. Рабочей, 13, и благоустройство детской площадки на ул. Яшина, 40а. Мы надеемся, что в этот раз в голосовании примет участие большая часть жителей нашего ТОС», — говорит председатель комитета ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Решение о проведении дополнительного голосования было принято в начале ноября на встрече Мэра города Сергея Воропанова с представителями территориальных общественных самоуправлений.

«Основной этап голосования проходил в октябре на официальном сайте Администрации с авторизацией через "Госуслуги". В нем приняли участие около 14 тысяч человек. Но порог в 15 % проголосовавших от числа жителей на территории тогда преодолели только четыре ТОСа Вологды, а это является одним из условий выделения средств на реализацию инициативы. Я призываю всех вологжан не упустить эту возможность и в ходе дополнительного голосования обязательно высказать свою точку зрения», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2024 году смогут быть реализованы только инициативы от тех ТОСов, в которых проголосовали не менее 15 % жителей. Всего в голосовании участвует 31 ТОС, от них выставлено 87 инициатив. Каждый ТОС должен выбрать одну инициативу, которая будет реализована на муниципальные средства в следующем году. ТОСы могут получить от 800 тысяч до 2,5 млн рублей в зависимости от числа жителей на территории.

Напомним, что проект «Народный бюджет ТОС» реализуется в Вологде с 2019 года за счет средств городского бюджета. За это время воплощено в жизнь более 140 инициатив жителей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×