Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.12.2023 Общество

В Вологде прошла церемония возложения цветов к памятнику русско-армянской дружбе

В Вологде прошла церемония возложения цветов к памятнику русско-армянской дружбе

7 декабря 1988 года стало для Армении днём вечной скорби. В результате землетрясения почти каждый житель страны потерял родного, близкого или друга. Сегодня в Вологде прошла церемония возложения цветов к хачкару.

Спитакское землетрясение унесло больше 25 тысяч жизней, охватило более 40 % территории Республики Армении, разрушило города и сёла, но больше всего пострадали сердца жителей, потерявших родных и близких.

Сегодня у хачкара собрались армяне, чтобы почтить память погибших в трагедии.

«Весь мир помогал нам в то страшное время. Весь великий Советский Союз протянул нам руку помощи. Мы очень благодарны всем народам, которые помогли армянам. Я хочу, чтобы мир никогда не познал то горе, которые довелось испытать нам. Землетрясение забрало жизни детей, женщин, мужчин, стариков. Каждый из вас, кто сегодня пришёл почтить память наших погибших братьев, знает, насколько было трудно в то время пережить это горе. Многие не пережили. Мы благодарны Вологде, что приняла нас, армян, к себе. Что наши дети рождаются здесь, живут и ходят в школы, детские сады. Спасибо жителям Вологды, что не остались в стороне», — обратился представитель армянской диаспоры Сос Мурадян.

«Для маленькой Армении потерять 25 тысяч человек — это катастрофа. Советский Союз помогал нашему народу. Власти направили в Армению более 20 тысяч спасателей и технику, чтобы помочь выбраться из-под развалин тем, кто был ещё жив. Я помню этот день, словно он был вчера, и никогда его не забуду. Не забуду плач матерей и отцов, потерявших детей, не забуду слёзы женщин, мужей которых унесло землетрясение. И никогда не забуду тех, кто помогал нам в те страшные дни. Спасибо», — сказала представитель армянской диаспоры Анна Мосикян.

В Вологде в сквере напротив драматического театра 25 июня 2012 года установлен памятник русско-армянской дружбе. Сюда каждый год 7 декабря приходят армяне, чтобы возложить цветы и почтить память жертв землетрясения.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
10.11.2023 14:12

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел с праздником

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации отмечается ежегодно 10 ноября. К поздравлению присоединился Мэр города Вологды.
09.12.2022 10:13

День Героев Отечества отметили в Вологде

Торжественная церемония возложения цветов состоялась сегодня на пл. Революции у мемориала «Вечный огонь». Память воинов, в разные годы защищающих наше Отечество, почтили первые лица области и города, депутаты, общественники и школьники.
10.11.2022 13:14

В Вологде почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей

Торжественное мероприятие по возложению цветов состоялось сегодня в Октябрьском сквере Вологды. Участие в нем приняли первые лица области и города, представители и ветераны силовых структур, школьники Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×