Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.12.2023 Общество

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.

На сегодняшний день в регионе выдан 221 кредит на общую сумму более 1 млрд рублей. Льготная ставка кредита составляет до 5 % годовых. Размер займа зависит от количества населения региона. Более 1 млн человек — до 18 млн рублей, и до 9 млн — в остальных регионах.

Специалист, который хочет воспользоваться льготной ипотекой, должен работать в аккредитованной компании и зарабатывать от 70 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ. Возраст от 18 до 50 лет.

Сотрудник, воспользовавшийся возможностью взять ипотеку по льготной ставке, должен отработать в компании не менее пяти лет. После увольнения льготная ставка сохраняется в течение шести месяцев.

Программа льготной ипотеки является одной из мер поддержки IT-отрасли, которую приняли в соответствии с указом Президента. Она направлена на развитие отрасли, а также на реализацию программы национального значения «Цифровая экономика РФ».

«Это реальная возможность улучшить жилищные условия ИТ-специалистов и их семей. Рассмотреть можно следующие варианты: приобретение строящейся или готовой квартиры, приобретение земельного участка под строительство жилья, строительство или приобретение жилого дома. ИТ-ипотека предусмотрена для новостроек. Программа действует до конца 2024 года, но льготная ставка сохранится на весь срок ипотечного кредита», — рассказала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×