Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.12.2023 Общество

100 тысяч вологжан приняли участие в проектах Молодёжного парламента

100 тысяч вологжан приняли участие в проектах Молодёжного парламента Фото: пресс-служба ЗСО

В этом году представители Молодёжного парламента провели 20 встреч со школьниками и студентами, 10 выездных встреч с молодёжью в районах. Молодые парламентарии присутствовали на публичных слушаниях, сессиях и заседаниях комитетов.

В этом году члены парламента внесли предложения в Федеральный закон «О молодёжной политике», два предложения были поддержаны: инициативы по включению в закон понятия «Молодой специалист» и уточнение понятия «Молодёжное общественное объединение».

«Помимо этого, Молодёжный парламент провел мониторинг "Пушкинской карты", были собраны более тысячи предложений от жителей по внесению мероприятий для использования этой льготы. Все собранные данные отправлены в Департамент культуры Вологодской области», — прокомментировала председатель Молодёжного парламента Вологодской области Надежда Иванова.

В следующем году парламентарии продолжат реализацию своих проектов. Один из них — Дискуссионный клуб. В этом году ему исполнилось 10 лет. Прошло 49 встреч, было приглашено 28 федеральных экспертов, им задали более 600 вопросов.

«В следующем году мы планируем распространить практику проведения Дискуссионного клуба в школах и учреждениях среднего образования в рамках дебатов. Еще одно важное решение — привлечь к участию в работе крупных работодателей, которые смогут помочь в реализации проектов», — прокомментировала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Фёдорова.

Продолжится реализация проекта «Финансовая грамотность», который разработан Молодёжным парламентом совместно с Вологодским отделением Центробанка. В 2023 году было проведено более 90 встреч, в которых приняли участие около 30 тысяч человек. В рамках проекта организаторы знакомят участников с банковскими инструментами и занимаются моделированием разумного поведения у жителей области.

«Благодарю молодых парламентариев за продуктивную работу в течение года. В этом году Молодёжный парламент реализовал 20 областных проектов, к которым были привлечены порядка 100 тысяч человек. Помимо этого, парламентарии активно вели законотворческую деятельность. 2024 год — очень важный для нашей страны, пройдут важные избирательные кампании Президента и Губернатора. Перед молодыми парламентариями стоит важная миссия — донести правильные смыслы до молодежи всей области. Вы — лидеры мнений», — говорит председатель ЗСО Андрей Луценко.

Молодые парламентарии продолжат оказывать помощь семьям участников СВО. В этом направлении было проведено более 200 мероприятий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×