Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.12.2023 Общество

Вологду посетил известный экоблогер с проектом «Кинобус ПроЭко»

Вологду посетил известный экоблогер с проектом «Кинобус ПроЭко»

Экологический проект экоблогера Жоры Каваносяна «Кинобус ПроЭко» стартовал 14 декабря на площади Революции в Вологде. Помимо столицы, команда заедет ещё в Кострому, Ярославль и Рыбинск.

Жора Каваносян широко известен как ведущий YouTube-канала «Сортировочная» — самого крупного в России канала об экологии. Он ездит по стране и проводит полевые исследования, общается с людьми. В новом проекте «Кинобус ПроЭко» блогер проедет по городам России и выяснит, насколько россияне включены в тему экологии, узнает, насколько охвачены ложными представлениями и экологическими мифами, укоренившимися в обществе.

«Экологический сезон закончился. Зима — самое время подводить итоги. Любой эколог скажет, что для того, чтобы понимать, как окружающая среда реагирует на воздействия, нужно проводить мониторинговые исследования. И как раз с этой целью мы реализуем свой проект и приехали в Вологду. Важно понять, растут ли компетенции вологжан в области экологии. Выборка городов происходила по логистике. Насколько я знаю, Вологодская область — родоначальник экосистемы, поэтому мы неслучайно выбрали первым городом Вологду. Можно сказать, что Вологда — экологическая столица. Так, из каждой поездки мы будем снимать ролики и выкладывать на видеохостингах, а также будем собирать статистическую информацию, где, в каком городе и как хорошо справились люди с нашими вопросами. Если всё удачно сложится, то со следующего года мы на постоянной основе начнём на доме на колёсах путешествовать по стране и будем набирать статистическую базу. Конечно, все наши выводы, вся аналитика будет опубликована», — говорит Жора Каваносян.

Для записи шоу оборудован специальный киноавтобус, а также мобильный съёмочный павильон, который был открыт для всех желающих принять участие в проекте. Организаторы ходили по площади Революции и задавали вологжанам экологические вопросы, а потом звали их принять участие в викторине, проверить свои знания и получить призы. Викторина состояла из 15 вопросов: про энергетику, климат, отходы. Вопросы были разной сложности.

«Суть викторины заключается в том, чтобы просветить людей по разным экологическим вопросам для того, чтобы стало понятно, что является мифом, а что правдой. Мы хотим сделать тему экологии лёгкой и доступной для людей Тех, кто справился с тестом, мы отблагодарили не только подарками, но и багажом новых знаний», — говорит модератор проекта Алёна Дерунова.

«Мы гуляли с дочкой, и неожиданно нас встретил такой экологический проект. Было очень интересно. Я на многие вопросы не знала ответов, но у меня вышло 11 правильных ответов из 15. Я не ожидала, потому что на уличном опросе я ответила неверно, а уже в самом павильоне на викторине так получилось. Меня удивили некоторые вопросы. Я думала, что дома люди больше пластика вырабатывают, а оказывается, органики. Однозначно я почерпнула для себя много новой информации. А в дополнение к этому ещё и приятные призы дали», — рассказывает о своих впечатлениях вологжанка Ольга Суворова.

В областной столице реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой — сделать областную столицу к 2030 году одним из самых экологически чистых городов России. Для этой задачи в Вологде по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова созданы проектные комитеты «Пластик НОЛЬ», «Малая река большого города» и «Развитие электротранспорта». Задачи стратегии реализуются через 39 муниципальных проектов, которые координирует АНО «Городской проектный центр "Вологда"».


Ирина Бондаренко

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×