Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.01.2024 Общество

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне Фото: vk.com/mchs35

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.

Купели работали в ночь с 18 на 19 января с 22:00 до 04:00. На месте традиционных купаний работала бригада спасателей.

«Приехали на купания в 01:48, а они работали до 02:00. Успели же. Доехали, и, на мое счастье, несмотря на поздний визит, нас так тепло встретили. Наверное, это и сгладило мое негодование. Накупалась, отогрелась, еще и комплиментов наслушалась, что единственная так долго в купели была», — пишет в социальных сетях вологжанка Екатерина Гришина.

Некоторые горожане на момент крещенских купаний уехали из Вологды. Тем не менее всё равно приняли участие в православной традиции.

«Регулярно закаляю свой организм, поэтому для меня холодная вода — обычное дело, но перед крещенской прорубью испытываю некий трепет. Все-таки божественный ритуал, духовное очищение организма. Сегодня окунался в купель в Москве на Воронцовском пруду. Где бы ни находился, верен своей традиции!» — пишет в социальных сетях главный тренер СК «Пионер» Сергей Ситников.

Работа купелей продолжается. На реку у монастыря можно будет прийти сегодня с 09:00 до 16:00. Напомним, специалисты не рекомендуют использовать воду из купели как питьевую. Для этих целей освященную воду лучше набирать в монастыре или городских храмах. Перед купанием нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Всего на Крещение в Вологодской области готовились 32 точки для купаний: 28 купелей и 4 святых источника.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.
16.01.2024 09:44

Жители Вологды на Крещение смогут окунуться в купели у Спасо-Прилуцкого монастыря

В праздник Крещения в Вологде оборудуют две купели на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Вологжане смогут окунуться в священную воду как ночью, так и на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×