Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.01.2024 Общество

Стартовал приём заявлений на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

Стартовал приём заявлений на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

О старте приёма документов об отсрочке от весеннего призыва сегодня рассказали в Департаменте цифрового развития. Заявления от ИТ-специалистов принимаются с сегодняшнего дня, 22 января, по 6 февраля. До 10 февраля работодателю необходимо сформировать и отправить соответствующий список в Минцифры России.

«Отсрочка от армии как мера поддержки достаточно востребована среди ИТ-специалистов. Процедура подачи заявления стала максимально понятна и проста. Заявление на отсрочку от призыва может заполнить как сам сотрудник ИТ-компании, так и организация, включив его в общий список самостоятельно. Обращаю внимание, что гражданин не подлежит призыву, если до 31 декабря 2023 года ему исполнилось 27 лет и он был зачислен в запас в связи с достижением этого возраста», — рассказала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

С 1 января 2024 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина, в соответствии с которым предельный возраст ИТ-специалистов для получения отсрочки от срочной службы в армии увеличен с 27 до 30 лет.

Для того чтобы получить отсрочку, ИТ-специалист должен иметь российское гражданство, а также высшее образование из перечня специальностей. Кроме того, необходимо отработать не менее 11 месяцев в аккредитованной ИТ-компании. При этом такое требование не предъявляется к тем специалистам, которые устроились на работу в течение года после окончания учёбы.

Узнать подробную информацию и подать заявку на отсрочку можно на портале госуслуг.

Меры поддержки ИТ-отрасли направлены на ускоренное цифровое развитие и реализуются в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
27.04.2022 17:29

Прием заявок от ИТ-компаний на отсрочку от армии для ИТ-специалистов продолжается на Вологодчине

Заявления на «Госуслугах» будут приниматься до 1 мая 2022 года. Для этого нужно заполнить и приложить специальную форму с данными сотрудников, которую Минцифры России заранее направило компаниям из списка аккредитованных.
07.04.2022 18:28

Отсрочу от армии получат вологодские IT-специалисты

Соответствующее Постановление Правительства РФ, утверждающее Правила предоставления права на получение отсрочки, вступило в силу. Воспользоваться мерой поддержки по отсрочке от армии могут сотрудники 89 вологодских аккредитованных ИТ-компаний.
13.03.2019 09:08

Права студентов на отсрочку от армии уравняли в России

Благодаря изменениям в Законе «О воинской обязанности и военной службе» можно будет воспользоваться четырьмя отсрочками: в школе, при обучении на подготовительных курсах вуза, во время учебы по программам бакалавриата и специалитета, и при поступлении в магистратуру. Это позволит повысить качество образования, считают вологодские специалисты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×