Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

25.01.2024 Общество

Тротуар на улице Первомайской в Вологде отремонтируют по просьбе студентов

Тротуар на улице Первомайской в Вологде отремонтируют по просьбе студентов Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Классная встреча» Мэра Вологды Сергея Воропанова. Студенты обратились со своими предложениями, одно из которых — благоустройство тротуара на улице Первомайской.

Студенты Вологодского колледжа связи и ИТ-технологий идут на учёбу по улице Первомайской вдоль второй гимназии, где на тротуаре есть плитка. А после улицы Ветошкина состояние тротуара намного хуже.

«Асфальт смешан с грязью, видно, что его давно не ремонтировали. Летом слякоть, можно поскользнуться, зимой не видно льда под снегом. Это небезопасно. Хотелось бы узнать, будет ли эта проблема решаться. Может быть, также сделать плитку, например, в цветах и логотипах колледжа связи», — говорит председатель молодёжного центра колледжа связи и информационных связей и технологий Виталий.

«У нас пусть и небольшое финансирование выделено на этот год по тротуарам, думаю, что с учётом вашей просьбы мы найдём деньги и в этот летний период тротуар сделаем. Попрошу коллег выйти на место и зафиксировать объём работ», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В городе с 2017 года реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». За это время было благоустроено 311 дворов. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который был запущен по решению Президента Владимира Путина, в прошлом году было отремонтировано восемь участков дорог. В этом году в Вологде в рамках нацпроекта сделают пять участков дорог: ул. Воркутинскую, Советский проспект, Пошехонское шоссе, улицы Республиканскую и Северную. В 2024–2025 годах дополнительно по решению врио Губернатора в список вошли ещё 10 участков дорог.

Студенты интересовались не только благоустройством пространств, но и развитием туризма. Помочь в привлечении гостей в Вологду зимой и летом может модернизация аэропорта, о которой было заявлено в конце прошлого года. Также туристов привлекают новые объекты: Дом вологодского масла, галерея «Красный Мост».

«Меня интересует вопрос, будет ли развиваться туризм в городе. Нужны туристы из ближних городов, областей, даже Беларуси и Казахстана. Понимаю, что в целом туризм развивается, но очень медленно. Но нужно больше и быстрее. Мне кажется, что одним из факторов, которые тянут нас вниз, является незаинтересованность людей, людям и так всё нравится», — говорит студент Вологодского колледжа права и технологий Кирилл.

«Есть несколько факторов, которые замедляют развитие туризма, один из них — кадровый. Кроме того, у нас нет современного аэропорта, добираться до Вологды не всегда комфортно. Для запуска нормального турпотока нужно, чтобы туристам было удобно. В основном к нам едут из Архангельска, Московской и Ленинградской областей. Кроме того, ж/д транспорт, к примеру, привозит людей в 5 утра, а в это время идти туристу некуда — кафе закрыты, в гостиницу ещё рано. Клиентоориентированность с точки зрения туриста не самая лучшая. Мы работаем над этим, в январские праздники по моему поручению музеи работали сразу с 1-го и 2-го числа. График посещения стал лучше. Благодаря реконструкции Вологодского кремля сможем сделать так, чтобы он работал круглосуточно и привлекал людей. Городская команда проходит обучение в "Сколково", его результатом будет стратегия развития туристического потенциала города», — рассказал Сергей Воропанов.

Вместе со студентами Мэр города также обсудил вопросы занятости молодёжи: открытие новых общественных пространств по типу «Салют, молодёжь!», молодёжные театры. Поступило предложение помочь студентам совмещать учёбу на профильных специальностях РЖД с практикой. Оно также будет проработано.

«Вопрос о сотрудничестве молодёжи, которая учится по специальностям железных дорог, с РЖД. Сейчас появилась проблема с текучкой кадров, а ссузы и вузы препятствуют возможности изучения на практике элементов работы. Хотелось бы узнать, можно ли наладить сотрудничество молодёжи с РЖД», — спрашивает Сергей Боцманов.

«С такой активной молодежью будущее у города отличное. Спасибо родителям, что воспитали таких замечательных ребят и поддерживают их в стремлениях», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологда организует «Классные встречи» с 2017 года. Формат общения подразумевает неформальный диалог школьников с представителями власти и других сфер. Всего прошло больше 100 таких встреч.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
04.04.2023 19:43

Еще одно первичное отделение Российского движения детей и молодёжи в Вологде создадут на базе школы № 29

За открытие отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» на базе школы № 29 проголосовали 100 % ее учеников. Результаты голосования озвучили сегодня во время «Классной встречи» с участием Мэра Вологды Сергея Воропанова.
02.03.2023 19:32

«Классную встречу» с Мэром Вологды провели ученики школы № 21

В школе № 21 им. В. А. Белова прошла очередная «Классная встреча» с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Старшеклассники в неформальной обстановке задавали руководителю городской Администрации вопросы как личного характера, так и касающиеся жизни города.
25.01.2023 13:13

Вопросы образования, трудоустройства и спорта обсудили школьники с Мэром Вологды

В гимназии № 2 состоялась очередная «Классная встреча» со школьниками областной столицы. Чаще всего ребята задавали руководителю городской Администрации вопросы об образовании, профессиональной ориентации, поддержке видов спорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×