Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.01.2024 Общество

На 40 % выполнен ремонт Кувшиновского моста в Вологде

На 40 % выполнен ремонт Кувшиновского моста в Вологде

Рабочие приступили к 3-й и 4-й опорам. Строительство объекта сегодня посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Контракт на проведение работ заключен с компанией «СТРОЙМОСТ». На проведение ремонтных работ выделено более 500 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. 

«Сейчас закончено сооружение опор № 1 и № 2, ведётся прогрев бетона, приступили к работам на 3-й и 4-й опорах. В марте приступим к монтажу пролётного строения. До паводка будет сделана временная проезжая часть. В случае подтопления временного моста запустим движение по правой стороне», — говорит директор компании «СТРОЙМОСТ» Андрей Валдаев.

Мост будет расширен с 5 до 9 метров за счет строительства новой половины сооружения. По проекту предусмотрена установка четырех дополнительных опор: двух береговых и двух в русле реки. Общее количество свай — порядка 104.

Работы из-за плотного графика ведутся круглосуточно. К погружению свай на опоре № 4 подрядчик планирует приступить в феврале. Делать это будут в дневное время, чтобы не беспокоить жителей ближайших домов. Подрядчик говорит, что строительство моста будет закончено до 31 октября этого года, как запланировано контрактом. Запустить движение по мосту могут уже в начале сентября.

«В прошлом году мы заключили контракт на капитальный ремонт моста. Мост будет выглядеть совершенно по-другому: две полосы для водителей, широкие тротуары. Полноценный современный мост. На сегодняшний день процент готовности — 40 %. Договорились с руководством предприятия, чтобы до паводка была смонтирована новая часть моста. В феврале приступят к монтажу балок», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде в этом году также ремонтируются мост через реку Содему на ул. Челюскинцев, два моста через Шограш на улице Конева. Общая стоимость работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» составляет порядка 773 млн рублей. Кроме того, в прошлом году стартовало строительство Некрасовского моста, который станет одним из элементов Малого транспортного кольца. Готовность объекта на данный момент составляет 13 %, о чём сообщил Мэр Вологды во время итогового Публичного отчёта. Мероприятие транслировалось в режиме онлайн.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 14:04

Мост в Кувшиново в Вологде готов на 70 %

В Кувшинове продолжается капитальный ремонт мостового перехода через реку Вологду.
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×