Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

02.02.2024 Общество

Тематические площадки и зоны отдыха появятся на бульваре Ильюшина в Вологде

Тематические площадки и зоны отдыха появятся на бульваре Ильюшина в Вологде

Накануне в областной столице прошло обсуждение концепции проекта развития и благоустройства бульвара на улице Ильюшина. Трансляция встречи шла в социальной сети.

Разработкой концепции занимается Лаборатория развития городской среды Вологды совместно с архитектурным бюро «Парк». Работа над проектом началась в прошлом году. Было проведено социокультурное и градостроительное исследование, командой проекта была изучена история пространства и выявлены запросы вологжан.

Одно из любимых мест жителей на бульваре сегодня — входная площадь, где расположен самолёт Ил-28. Отсюда концепция проекта предлагает начать путешествие по бульвару авиации, рассказывая четыре истории из жизни самолёта:

Тематические площадки и зоны отдыха предлагают организовать вологжане на бульваре Ильюшина (4).jpg

1. Входная площадь расскажет про выдающегося авиационного конструктора С. В. Ильюшина, в честь которого назван бульвар. Здесь предлагается установить информационные стенды, организовать небольшие зоны отдыха с видом на памятник и установить декоративную подсветку самолета.

2. Экскурсия продолжается на внутренней площади бульвара, посвященной авиасообществу. Здесь предусматриваются места для встреч и общения, пространство для проведения мероприятий и небольшая кофе-точка.

3. Далее маршрут проходит через интерактивную площадку для детей и взрослых, где можно познакомиться с устройством самолета. Игровое пространство расскажет об особенностях деталей самолетов Ил и познакомит с конструкторским бюро имени С. В. Ильюшина.

4. Завершится экскурсия в зоне торговой площади. Дизайн предлагаемых торговых павильонов отсылает к самолетам и вологодскому аэропорту.

«Важной задачей проекта является формирование комфортных и безопасных пешеходных связей. Кроме того, на бульвар выходят инженерные сети, которые проектом нужно вписать в общий дизайн пространства. Бульвар сейчас не рассматривается как место для отдыха, при этом запрос жителей на это есть. В своём проекте мы поделили бульвар на несколько тематических пространств, а также включили прилегающие территории улиц и зелёных зон. На одной из них предлагается оформить сад для спокойного отдыха и прогулок», — говорит архитектор бюро «Парк» Анастасия Балаева.

DSC09316-Enhanced-NR.jpg

На встрече с жителями архитекторы обсуждали представленную концепцию и принимали идеи вологжан по благоустройству бульвара. Одним из тех, кто хочет видеть современное и красивое пространство, стал вологжанин Виталий Крылов. В 1984 году он был одним из тех, кто устанавливал памятник-самолёт Ил-28.

«Нужно устранить поребрики, не ямочный ремонт, а чтобы плитка была на всех дорожках. Нужно добавить газоны, ухаживать за ними. Также памятник можно освежить. Его, как правило, подкрашивают», — говорит Виталий Крылов.

Председатель Совета ветеранов ВПЗ Галина Савельева живёт в микрорайоне с 70-х годов прошлого столетия. Она голосовала за благоустройство бульвара в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Давно ждала реконструкцию, голосовала за бульвар. Живу в микрорайоне с 1971 года. Мне интересно просто посмотреть, что предложат архитекторы. Ребята молодые, оставлю им решать, каким должно быть пространство. Лишь бы удобно для детей и взрослых», — говорит Галина Савельева.

Пожелания у жителей во многом общие. Многие из них уже нашли отражение в предварительной концепции: места для отдыха с детьми, прогулочные зоны, безопасные транзиты, спортивная зона, единый дизайн-код пространства.

«Я уже писала свои пожелания архитекторам. Думаю, у многих они совпадали, вижу, есть детская и спортивная зоны, сцена. В принципе очень радует. Нам интересно, чтобы пространство было. Можно добавить более личные “хотелки”, например, самокатные дорожки, но основное всё есть», — говорит вологжанка Ольга Ляпустина.

DSC09494.jpg

Встречи с жителями и обсуждения будут продолжаться. Поучаствовать можно в онлайн-формате, для этого после знакомства с концепцией проекта ответьте на несколько вопросов анкеты по ссылке. Приступить к благоустройству бульвара планируют в этом году.

«В концепцию заложено несколько смыслов: это и район завода, рядом училище. Более яркий смысл — самолётная тема, она будет прослеживаться. Должны появиться интересные "фишки" вроде имитации взлётной полосы. Очень много решений связаны с обеспечением уюта. Радует, что в этом году мы благоустраиваем несколько пространств. Необходимо быстро обсуждать и находить нужные решения», — говорит главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

По решению врио Губернатора Георгия Филимонова Вологде дополнительно было выделено 4,4 млрд рублей из областного бюджета. Часть этой суммы будет направлена на реализацию в этом году общественных пространств: второй очереди парка Ветеранов, парка «Евковка», бульвара на улице Ильюшина, бульвара на проспекте Победы и сквера у Вологодской областной картинной галереи. Также будет благоустроена привокзальная площадь Бабушкина по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», который появился по решению Президента РФ.

Ранее прошла презентация концепции проекта развития и благоустройства парка «Евковка».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.04.2024 13:10

Жители дома на Ленинградской в Вологде обсудили предстоящий ремонт двора

С начала апреля депутаты Законодательного Собрания и городской Думы, представители подрядчика и Центра по работе с населением проводят встречи с жителями, где обсуждают все детали предстоящих ремонтных работ.
28.04.2024 13:00

У вологжан осталось три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×