Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

02.02.2024 Общество

В Инженерно-строительном институте ВоГУ открылся коворкинг

В Инженерно-строительном институте ВоГУ открылся коворкинг

Инициатива поступила от студентов кафедры архитектуры Вологодского госуниверситета.

В одной из пустующих аудиторий корпуса института расположился коворкинг. Здесь студенты могут устроить мозговой штурм или просто прийти поработать над курсовой, проектом или провести встречу.

«Всегда хотелось, чтобы на кафедре было такое место, куда можно было бы прийти и поработать в спокойной обстановке. Мы предложили заведующей кафедры создать такое пространство, и нас поддержали», — рассказала студентка пятого курса Люба Тарасова.

В помещении есть всё необходимое: большой стол, где можно собраться командой и работать над проектом, удобное кресло, где можно почитать в спокойной обстановке, и отдельная зона, где можно разогреть еду и пообедать.

«Коворкинг для нас — это не что-то официальное и закрытое. Наоборот, он задумывался изначально как пространство для каждого студента. Двери здесь всегда открыты», — рассказывает Катя Решетова, студентка пятого курса.

Одну из стен помещения украшает рисунок, дизайн-проект которого разрабатывали сами студенты. От разработки до воплощения в жизнь самого рисунка прошло полгода. За это время зародилась идея, разрабатывался дизайн-проект, прошло голосование среди студентов института, и за пять дней девушки вручную перенесли проект на стену.

«За основу изображения мы взяли образы самых известных архитекторов, наверное, именно поэтому наш дизайн-проект выбился в лидеры и одержал победу. Получилось очень символично. Процесс рисования был трудоёмким, потому что стены мы вручную шкурили, чтобы было легче наносить краску, после мы нарисовали сетку карандашом и уже наносили краску», — рассказали студентки.

Дизайн-проект выполнен в рамках образовательной программы «Обучение служению», благодаря которой студенты овладевают практическими навыками, связанными с их направлением подготовки.

«На инициативу я отреагировал более чем положительно, потому что эта кафедра всегда отличалась тем, что студенты любят творить. Они этому и учатся у нас в университете, поэтому новость мы приняли как должное, с одной стороны, а с другой, были рады, что у ребят появилась возможность показать себя в рамках образовательной программы», — рассказал директор института Евгений Ильичев.

В субботу, 3 февраля, в 10:00 в Инженерно-строительном институте ВоГУ будет проходить день открытых дверей для учеников старших классов и студентов СПО, где можно будет познакомиться с программой обучения, посетить аудитории института, послушать лекции и узнать условия для поступления в 2024 учебном году.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×