Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

08.02.2024 Общество

Школьники Вологды примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

Школьники Вологды примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

На образовательной платформе «Учи.ру» в период с 6 февраля по 4 марта проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии. Её участниками станут школьники 1–9-х классов областной столицы.

Олимпиада бесплатна и доступна для всех учеников с 1-го по 9-й класс. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте или войти с логином и паролем. Для успешного выполнения заданий требуются логика и умение выявлять закономерности. В этом году участникам предстоит погрузиться в разнообразные жизненные ситуации: от экологии природных сообществ до создания транспортных сетей без вреда для природы. Особое развитие в заданиях получила тема рационального использования ресурсов.

«Школьники, которые осознают важность заботы об окружающей среде, склонны принимать решения, направленные на сохранение ресурсов планеты, а не на их истощение. Именно поэтому мы считаем важным приобщать ребят к экокультуре с юных лет. Олимпиада способствует развитию системного мышления и экологических навыков, в её заданиях мы затронули темы сортировки и вторичной переработки мусора, рационального потребления, охраны природы, а также другие важные аспекты современной экологической повестки. Например, ребята попробуют себя в роли волонтера охраны природы или в роли проектировщика, который строит дорогу, стараясь как можно меньше навредить природным объектам», — прокомментировал заместитель генерального директора платформы Сергей Веременко.

Подготовиться к интеллектуальному соревнованию школьники смогут на экологических уроках. В поддержку олимпиады волонтеры Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема», «Зелёной лиги» РЭО и «Движения первых» проведут лекции в регионах России.

«Экопросвещение — одна из важных задач в деле сохранения природы. Благодаря олимпиаде школьники смогут не только проверить свои знания об окружающем мире, но и узнать больше о восстановлении лесов, вторичной переработке ресурсов и заботе о краснокнижных животных. В нашей стране масштабная работа по этим направлениям ведётся по национальному проекту "Экология". Рассчитываю, что олимпиада поможет привить ребятам полезные экологические привычки и развить интерес к изучению и сохранению природного богатства страны», — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Все участники соревнования получают сертификат, грамоту или диплом в зависимости от результатов, а учителя — благодарственные письма.

Организатором экопросветительской инициативы четвертый год подряд выступает АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой «Учи.ру». Олимпиада проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 12:44

Георгий Черепанов из Вологды в третий раз одержал победу на Всероссийской олимпиаде по математике

Одиннадцатиклассник лицея № 32 Георгий Черепанов получил диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Это третья победа вологжанина.
20.04.2024 12:04

Вологжанка стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

Кира Припорова — выпускница Вологодского многопрофильного лицея.
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×